Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Рязань: что известно

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

19 февраля Рязанскую область с рабочим визитом посетила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Глава Минкульта России и губернатор Павел Малков осмотрели ряд объектов Рязанского кремля, Дворец культуры и искусства, а также благоустроенный Нижний городской парк.

В Рязанском кремле Ольга Любимова и Павел Малков ознакомились с ходом комплексной реставрации объектов культурного наследия федерального значения, которая поэтапно ведется при поддержке Минкультуры России. Полностью обновлена Богоявленская церковь – один из древнейших храмов региона. Приведен в порядок фундамент, кровля, стены, главки, фасады, восстановлены росписи и интерьер. В настоящее время реставрируется главный объект архитектурного комплекса – Успенский собор, включая его уникальный иконостас и храмовую живопись. Работы намечено закончить в следующем году.

В Музейном центре РИАМЗ губернатору и министру представили концепцию развития городища «Старая Рязань» – места древней столицы Рязанского княжества. Планируется благоустройство территории, включая создание современных смотровых площадок и удобных пешеходных маршрутов, что позволит жителям и туристам более комфортно проводить свое время.

В РИАМЗ состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы развития музея-заповедника и в целом сферы культуры в регионе, результаты реализации нацпроекта «Культура», задачи федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья», дальнейшая работа по восстановлению объектов культурного наследия. Речь также шла о подготовке к 130-летию со дня рождения поэта С.А. Есенина, планах по созданию в регионе современной базы для обучения востребованных специалистов для сферы культуры и искусства.

Кроме того, Павел Малков и Ольга Любимова побывали в Рязанском дворце культуры и искусства, который был капитально отремонтирован в рамках нацпроекта «Культура» и скоро начнет свою работу. Также они посетили Нижний городской парк, благоустроенный при федеральной поддержке, выделенной региону по нацпроекту «Жилье и городская среда». Это общественное пространство является одной из локаций маршрута «Рязань пешеходная» и частью культурного квартала центра города, объединяющего Художественный музей, областную филармонию и научно-методический Центр народного творчества.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила: «Рязанская область – это регион с уникальной историей, культурой и традициями. Здесь бережно сохраняют наследие, развивают творческие инициативы, поддерживают просвещение. Министерство культуры продолжит оказывать содействие региону в реализации значимых проектов, направленных на укрепление культурной среды и сохранение исторических ценностей. Крайне важно, что бесценные памятники культурного наследия сохраняются. Отрадно, что отреставрированный Богоявленский храм – уже действующий, сюда приходят жители и гости региона. Важное событие для Рязани – модернизация и скорое открытие Гимназии № 2 им. И.П. Павлова, с прекрасными современными аудиториями, спортивным и концертным залами. Конечно, археологический парк «Старая Рязань» на базе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, концепцию которого сегодня представили, привлечет посетителей самых разных возрастов и позитивно повлияет на культурный ландшафт региона».

Губернатор Павел Малков подчеркнул в комментарии журналистам: «Сфера культуры развивается, везде есть позитивные изменения. За последнее время привели в порядок много объектов. Работа продолжается. В том числе, реставрируются знаковые объекты культурного наследия, которые долгое время практически не использовались и были в плачевном состоянии. Сейчас эти объекты оживают буквально на глазах. Какие-то уже работают и наполняются жизнью, новыми направлениями. РИАМЗ будет развиваться, городище Старая Рязань. В марте откроется отремонтированный Дворец культуры и искусства. Огромная благодарность Министерству культуры России, которое нас поддерживает и во всем помогает. Регион активно участвует в национальных проектах, отдельных программах. Есть результат. Ситуация меняется, видим улучшения. Будем совместно двигаться дальше. Планы составлены на годы вперед. Рассчитываем на дополнительную федеральную поддержку. Конечно, будем и региональные средства выделять на развитие культуры, возможности такие появляются за счет роста экономики области».

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Россия проводит масштабные учения ядерных сил, задействованы 64 тысячи военных и 200 пусковых установок 

С 19 по 21 мая Россия проводит трёхдневные учения ядерных сил с участием более 64 тысяч военных, 200 ракетных пусковых установок и 8 стратегических субмарин. Впервые отрабатывается совместное применение ядерного оружия, размещённого в Беларуси.

33 кандидата зарегистрированы на праймериз «Единой России» в Рязанской области

В Рязанской области завершён приём заявок на праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. 33 кандидата, включая Героя России и ветерана СВО. Проголосовать может любой желающий с 25 по 31 мая на PG.ER.RU.

В СК рассказали о последнем сигнале с телефона пропавшего в тайге Усольцева

Спустя почти девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края следствие возобновило поиски. Новые детали рассказала официальный представитель регионального СК.

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Статьи по теме