Вторник, 1 июля, 2025
13.4 C
Рязань

Министр цифрового развития проверил интернет в школах Рязанской области

Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Валерий Стройков совершил рабочую поездку по региону. Он проверил подключение социально значимых объектов области к высокоскоростному интернету и ознакомился с ходом исполнения условий госконтракта телеком-оператором АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru)».

Сначала делегация посетила Голдинскую среднюю общеобразовательную школу в Михайловском районе. Затем – Чернавскую школу в Милославском районе. Образовательные учреждения подключили к высокоскоростному интернету в августе 2020 года.

Рязанская область успешно реализует проект, связанный с устранением цифрового неравенства и подключением социально значимых объектов в высокоскоростному интернету, – отметил Валерий Стройков. –  Мы прорабатываем этот вопрос вместе с коллегами из «ЭР-Телеком». Подрядчиком мы довольны, благодарим его за качественное выполнение работ и надеемся на дальнейшее взаимодействие.

Теперь ученики и сотрудники школ получили доступ к цифровым сервисам всемирной сети. Высокая скорость, а именно 50 Мбит/с, открывает широкий доступ к возможностям различных платформ. При этом пользователи могут работать только с ресурсами Единой сети передачи данных. Зайти в социальные сети, которые отвлекают от образовательного процесса, ученики не смогут. Учителя в свою очередь могут найти на просторах этих ресурсов много полезного для уроков.

Теперь учителя могут демонстрировать на интерактивных досках фрагменты видеоуроков. Скорость интернета будет позволять бесперебойно включать ученикам презентации, наглядные фрагменты, — отметил межрегиональный директор региона «Золотое Кольцо» компании АО «ЭР-Телеком Холдинг» Василий Середа. — Замечательно, что наш проект по подключению к интернету социально значимых объектов страны способствует решению, в том числе, социальных задач, и школьники из удаленных населенных пунктов регионов получили доступ к цифровым образовательным платформам.

Отметим, что в регионе к высокоскоростному интернету в рамках нескольких этапов проекта уже удалось подключить 536 объектов. Среди них 178 учреждений образования. Работы велись в 388 населенных пунктах, расположенных во всех районах области и городских округах.

В рамках третьего этапа, который завершится в конце 2021 года, оператор подключит к всемирной сети еще 387 социально значимых объектов Рязанской области.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Ждать ли тепло в начале июля: рязанский ученый дал прогноз

Осадков в июле ожидается довольно много. В северных и восточных районах области, по текущим оценкам, выпадет свыше 40 мм в сумме за предстоящую неделю – примерно половина месячной нормы.

Последние новости

Водитель скутера пострадал в ДТП в Касимовском районе

Автомобиль Chery и скутер Motoland столкнулись в Касимовском округе 30 июня. В результате ДТП водитель скутера получил травмы и обратился за медицинской помощью.

Мать 5-месячного ребенка, скончавшегося от ожогов, обвиняют в его смерти

Вечером 23 марта 2025 года жительница Шиловского района 29 лет, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, уснула вместе со своим 5-месячным ребенком на диване. Пока женщина спала, ребенок, оказавшись рядом с радиатором отопления, получил ожоги.

Касимовца обвиняют в 22 краж из дачных домов

Установлено, что задержанный причастен к 22 эпизодам краж из домов на территории Клепиковского, Сасовского, Шиловского и Кадомского районов. Ограбленные дачи принадлежали жителям Рязанской и Московской областей

РГУ – вуз-победитель от Рязанской области грантового конкурса Росмолодежи

РГУ представил проект «Современные решения с вековым опытом: инициативы для устойчивого развития региона» и стал обладателем гранта в размере 12,4 млн рублей

В День ветеранов боевых действий в Рязани заложили капсулу с землей из Мариуполя

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к Вечному огню, память павших почтили минутой молчания. В основание мемориала торжественно заложили капсулу с землей из города Мариуполя, с территории завода «Азовсталь», Донецкой Народной Республики в память о подвиге воинов-освободителей.

Движение на участке трассы М-5 «Урал» временно затруднено в Рязанской области

Движение затруднено в связи с ремонтными работами на автомобильной дороге М-5 «Урал». На данном участке дороги ведется подготовка к изменению схемы движения.