Четверг, 22 января, 2026
-15.5 C
Рязань

Маргарита Грачёва, которой муж отрубил руки, готовится ко второй свадьбе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

RT опубликовал большое интервью с Маргаритой Грачёвой. 11 декабря 2017 года муж Дмитрий отрубил женщине, которая собиралась с ним развестись, кисти рук. Левую руку удалось сохранить, на месте правой теперь стоит бионический протез. 

После случившегося женщина нашла в себе силы, чтобы жить дальше. Её бывшего мужа приговорили в 2018 году к 14 годам колонии строго режима.

Реклама

В интервью Маргарита заявила, что случившееся – часть её жизни. Теперь к произошедшему она относится спокойнее, но предпочитает говорить не об этом, а о том, как живёт сейчас, об инвалидности и о домашнем насилии. 

Вернуться к нормальной жизни ей помогла поддержка родственников и близких людей. А также неизвестных людей, которые помогли не только морально, но и материально. С психологом или психиатром она не работала. 

– Надеюсь, что смогла справиться сама, – сообщила Грачёва. 

Маргарита отмечает, что именно благодаря собранным деньгам, она смогла сделать протез в кратчайшее время. 

– От государства я получила искусственную кисть только спустя полтора года. Если бы я могла рассчитывать только на этот протез, то за полтора года беспомощности впала бы в глубочайшую депрессию, – сообщила женщина.

Маргарита рассказала, что, став инвалидом, почувствовала, что вынуждена отказаться от многих вещей. Например, она не может самостоятельно писать. А когда покупает в магазине хлеб, половина очереди оборачивается, чтобы посмотреть, как она положит его в пакет протезом. 

Женщина считает, что инвалидов не надо прятать от других. Дети должны их видеть с малых лет, при этом взрослые должны им объяснять, что такие люди тоже существуют и воспринимать их как пришельцев не стоит. Также как и жалеть. Надо просто привыкать взаимодействовать. 

Грачёва считает, что после случившегося с ней каких-то сдвигов в борьбе с домашним насилием в России не произошло. «Разве что обсуждать эту тему стали больше». Ей пишут девушки, страдающие от мужчин, присылают фотографии побоев. 

– Всё, что я могу им сказать, так это чтобы они максимально надеялись на себя или обращались в организации, вроде «Насилию.нет», где им окажут бесплатную помощь. Поддержки со стороны государства и полиции пока нет. И что должно произойти, чтобы ситуация изменилась, я не знаю, – говорит Маргарита. 

Сейчас Грачёва воспитывает двух сыновей. Вместе с детьми переехала в Санкт-Петербург.  Постоянной работы у женщины нет, но она регулярно принимает участие в различных проектах. Маргарита прыгнула с парашютом, занимается дайвингом. Вместе с матерью написала книгу «Счастлива без рук».

В сентябре во второй раз собирается замуж. 

– Настроение приподнятое, замуж я иду не насильно, сама этого хочу, – сообщила она. –  Я жду этого события, для меня это важно. Но я бы не хотела много разговаривать на эту тему. Для меня более волнительно предстоящее 1 сентября и первый класс у старшего сына.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»

В новом офисе клиенты могут получить полный спектр услуг по принципу «единого окна»: проконсультироваться по вопросам энергоснабжения, начислений и оплаты, оформить договор, подать заявление или обращение, а также произвести безналичную оплату с помощью платежных терминалов. 

В Касимове откроется фирменный магазин племзавода «Дмитриево»

По словам Бахилова, «Дмитриево» – это не просто успешное сельскохозяйственное предприятие, это образец ответственного бизнеса, который не только заботится о производстве, но и искренне заинтересован в развитии округа.

Цены в кафе и ресторанах вырастут минимум на 5% из-за нового закона — MASH

Цены в кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания могут вырасти минимум на 5 процентов. Причиной участники рынка называют вступление в силу закона о защите русского языка, который обязывает переводить всю публичную информацию на русский.

Умерла музыкальный эксперт Первого канала и редактор шоу «Голос» Инна Радаева

Инна Радаева умерла в среду, 21 января, в 19:30. О случившемся рассказал участник второго сезона шоу «Голос» Иван Вабищевич, известный под сценическим именем Дядя Ваня. Именно его Инна Радаева продюсировала на протяжении многих лет.

В Рязанской области 23 января ожидается резкое похолодание

По данным филиала ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 23 января среднесуточная температура снизится минимум на пять градусов по сравнению с предыдущими сутками.

Банк России предупредил рязанцев о нелегальном кредиторе

Организаторы проекта предлагают получить заем в криптовалюте или в рублях по курсу. При этом они не скрывают, что действуют вне правового поля: у компании нет лицензии Банка России, а значит она не может предоставлять финансовые услуги на территории нашей страны.

В Рязани онкологи удалили пациенту опухоль большого размера

Пациентом онкодиспансера стал семидесятилетний рязанец с тяжелой сопутствующей патологией, который жаловался на одышку. В результате обследования выявлена опухоль правого легкого, при этом легкое не функционировало.

Статьи по теме