Контрольно-счетная палата региона отчиталась перед депутатами областной Думы о работе в 2023 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 23 мая, на заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) региона за 2023 год, который представил ее председатель Юрий Карпов.

Глава ведомства, прежде всего, обозначил основные направления и цели работы:

– Деятельность КСП в прошедшем году была направлена на обеспечение контроля на всех стадиях бюджетного процесса, от планирования до исполнения, на совместную с органами власти работу по повышению результативности государственного управления. Цель – это не только выявление нарушений и наказание виновных, а главное – сведение к минимуму нарушений в финансово-бюджетной сфере.

В частности, он сообщил, что в прошлом году осуществлено 18 контрольных и 3 экспертно-аналитических мероприятия, в рамках которых проведено 15 проверок использования бюджетных средств и имущества, 1 проверка годового отчета об исполнении местного бюджета, 2 внешние проверки годовых отчетов об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС. Объектами аудита являлись 39 организаций и учреждений. Общий объем средств, прошедших анализ и оценку, составил свыше 19 млрд. рублей.

Кроме того, в рамках 7 контрольных мероприятий проведен аудит в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд региона: произведена оценка 11 контрактов на сумму 1898,9 млн рублей. Проверка показала, что организации в основном соблюдали нормы законодательства о закупках. Было выявлено 27 фактов нарушений законодательства, которые допускались при формировании документации в части определения способа поставщика, начальной максимальной цены контракта, установления излишних требований к участникам закупки. Значительная часть нарушений была устранена до внесения представлений.

По словам главы ведомства, всего за 2023 год выявлено 515 фактов незаконного и неэффективного использования средств, недополучения доходов и нарушений законодательства в сфере закупок на общую сумму 9 млрд рублей.

По всем установленным фактам внесено 18 представлений с предложениями об устранении допущенных недостатков, 8 из которых уже сняты с контроля, привлечено к дисциплинарной ответственности 4 должностных лица, составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, принято к производству 4 дела об административной ответственности, привлечено к административной ответственности 4 должностных лица.

– Комплекс проведенных мероприятий позволил оценить действенность мер, принимаемых органами исполнительной власти, проверить эффективность и целевое использование бюджетных средств, направленных на социальную сферу, ряд отраслей национальной экономики, жилищно-коммунальное хозяйство, общегосударственные вопросы. В частности, проведены анализ реализации пилотного проекта по созданию в регионе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, аудит по ремонту и нормативному состоянию автомобильных дорог в рамках государственных контрактов, экспертиза госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта», – подчеркнул Юрий Карпов.

По окончании доклада депутаты задали вопросы. Парламентарии Григорий Парсентьев и Наталья Рубина обратили внимание на значительный объем финансовых нарушений в сфере закупок – 448 млн рублей и усиление контроля за исполнением представлений и предписаний.

– КСП держит на контроле объект проверки до тех пор, пока он полностью не исполнит все пункты, которые были внесены в представление. В отчетном периоде все нарушения были устранены в установленные сроки, – заверил глава ведомства.

Депутат Александр Стариков поинтересовался профессиональной компетенцией сотрудников КСП.

– Высшее образование имеют 100% специалистов, 75% – стаж работы более 15 лет. Необходимый уровень знаний сотрудников поддерживается путем обучения на курсах повышения квалификации, изучения опыта организации внешнего государственного финансового контроля в других регионах, участия в семинарах и конференциях, проводимых на федеральном и региональном уровнях, – отметил Юрий Карпов.

Затрагивались темы организации совместной работы со Счетной палатой РФ, повышения открытости информации о проведенных мероприятиях контрольно-счетных органов.

В заключение обсуждения доклада первый заместитель регионального парламента Александр Шевырев акцентировал внимание на сотрудничестве с КСП:

– У нас налажено тесное взаимодействие. Для обеспечения парламентского контроля итоги всех контрольных и экспертно-аналитических мероприятий обсуждались депутатами на заседаниях профильных комитетов, на которые приглашаются руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления в целях устранения выявленных нарушений. Совместно рассматривается и формируется план дальнейшей работы с учетом наших поручений и предложений губернатора. Уверен, что и дальше мы будем работать согласованно и приносить пользу региону.

По итогам обсуждения отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Рязанской области за 2023 год принят депутатами к сведению.

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

ВС РФ сорвали кровавые планы Киева, собиравшегося ударить по Москве после перемирия

По предварительным данным, в операции задействовали более 1200 беспилотников и свыше 60 ракет различных типов, включая гиперзвуковые комплексы «Кинжал».

Темы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Рязанцев ожидают майские грозы с ветром

Ночью столбики термометров покажут от +9 до +14 градусов. Днем воздух прогреется до комфортных +20…+25 градусов. Однако общую картину могут испортить капризы ветра.

Стартовали съемки медицинской драмы «Центр счастья» с Глафирой Тархановой

Сюжет разворачивается вокруг будней перинатального центра «Белые лилии». По сценарию, учреждение основала семейная пара медиков — Феликс (Кирилл Гребенщиков) и Нина (Валерия Ланская) Ковалёвы. В центре работают акушеры-гинекологи, неонатологи и репродуктологи, специализирующиеся на сложных медицинских случаях.

Полицейские обвиняют рязанку в распространении порнографии за фото в соцсети

Следователем ОМВД РФ «Спасский» в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (незаконные изготовление и оборот порнографических материалов с использованием сети Интернет). Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

Володин объяснил условия возвращения уехавших артистов в Россию

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал возможность возвращения в страну граждан, покинувших её после начала СВО. Заявление прозвучало на фоне сообщений о том, что супруга актера Дмитрия Назарова Ольга Васильева направила в нижнюю палату парламента письмо с просьбой о «помиловании» их семьи.

Даниэль Вегас и Маргарита Дьяченкова стали участниками второго сезона реалити-шоу ТНТ «Большой куш» 

По правилам игры, в начале проекта каждая пара получает по чемодану, но только в одном из них спрятаны 10 миллионов, десять других пусты, а один таит чёрную метку — билет на вылет. Задача пар — выбрать правильный чемодан и остаться на проекте!

Виновника смертельного ДТП с маршруткой под Рязанью приговорили к принудительным работам 

Мужчину признали виновным в нарушении ПДД, которое привело к гибели человека и массовым травмам. Речь идет о столкновении грузовика и пассажирского транспорта на трассе М-5 «Урал».

Статьи по теме