Терапевт объяснила, как лечить укусы комаров и что категорически нельзя делать

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Летом комариный укус кажется безобидной мелочью ровно до того момента, пока рука сама не тянется к зудящему месту. Но привычное желание почесать лишь усугубляет ситуацию. Почему раздражение только усиливается от попыток его унять и что действительно помогает, рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

Когда комар прокалывает кожу, он не просто забирает кровь, но и впрыскивает свою «слюну» — смесь белковых молекул и пептидов. Для иммунной системы это чужеродный агент, запускающий защитную реакцию, схожую с аллергической.

«Тут же начинается реакция организма с высвобождением гистамина, который и вызывает сильный зуд. Так происходит всегда», — пояснила эксперт.

Механическое раздражение кожи запускает обратную связь: чем активнее вы трёте или чешете место укуса, тем больше гистамина выбрасывается в ткани. Зуд нарастает, отёк увеличивается, а микротравмы от ногтей замедляют заживление и повышают риск вторичной инфекции.

«Это такой замкнутый круг, который лучше не начинать. Здесь нужно держать себя в руках и не чесать, тогда зуд пройдёт гораздо быстрее», — предупреждает доктор.

Первая помощь и ошибки при укусах

Первая помощь проста, доступна и доказано эффективна:

  1. Промойте место укуса прохладной водой с мылом или примите душ. Это удалит остатки комариной слюны и снизит риск попадания бактерий в микроранку.
  2. Приложите холод. Кубик льда, завёрнутый в чистую ткань, или холодный компресс на 5–10 минут сузят сосуды, уменьшат отёк и притупят нервную чувствительность.
  3. Нанесите антигистаминную мазь или гель. Специальные средства от укусов насекомых локально блокируют действие гистамина и быстро снимают дискомфорт.

В погоне за быстрым облегчением многие совершают ошибки, которые лишь вредят коже.

«Не надо ничем прижигать: ни йодом, ни уксусом, ни спиртом. Ничем этим не надо, только помыть водой, потому что к укусу можно ещё и добавить химический ожог таким образом. Тогда будет очень тяжело», — отмечает Надежда Чернышова.

У части людей развивается выраженная местная или системная аллергическая реакция на комариные укусы. Тревожные признаки, требующие внимания:

  • Волдырь или покраснение диаметром более 2 см (в отдельных случаях до 5–10 см);
  • Отёк, который не спадает несколько дней и продолжает расти;
  • В редких случаях — отёк Квинке: опухание лица, губ, век, затруднённое дыхание или глотание.

«В этих случаях лучше сразу обратиться к врачу», — советует терапевт.

Зубная паста и другие «домашние» методы

Нанесение зубной пасты на укус действительно может принести временное облегчение, но только если она содержит ментол. Он слегка охлаждает и подсушивает кожу, а резкая текстура создаёт психологический барьер: чесать намазанное место просто неудобно. Однако это не обязательный шаг.

«Без пасты всё быстро пройдёт. Можно какой-то ещё мазью с ментолом намазать, охлаждающей. Но в целом достаточно смыть, приложить холод и не чесать. Вот три главные вещи», — подводит итог эксперт.

По материалам Life.ru

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Рязань масштабно отпразднует День города: полная программа мероприятий

В этом году День города Рязани обещает стать по-настоящему масштабным и семейным праздником. С 25 по 30 августа гуляния развернутся не только на центральных площадях, но и в парках, скверах и даже во дворах.

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали склад Ozon в Оренбурге

Несколько БПЛА были уничтожены над особой экономической зоной, где расположены промышленные предприятия. В результате падения обломков начался пожар на складе компании Ozon, из здания эвакуированы 300 сотрудников.
Темы

В Рязани задержали серийного похитителя велосипедов, орудовавшего в Лесопарке и на ВДНХ

В первом случае 60-летний мужчина оставил свой велосипед в Лесопарке, надежно пристегнув его противоугонным тросом. Однако, вернувшись, он обнаружил лишь перерезанный замок.

Дожди и туман ожидаются в Рязанской области 27 августа

Температурный фон останется комфортным для конца лета, однако жителям региона стоит быть внимательными из-за возможного ухудшения видимости на дорогах.

В Рязани введут ограничения на парковку и движение транспорта с 27 по 30 августа

В конце августа в Рязани вступят в силу временные ограничения для водителей в связи с подготовкой и проведением Международного фестиваля экстремальных видов спорта «BRICS CUP».

ТНТ раскрыл новых участников 4 сезона спортивного шоу «Титаны»

В шоу более 100 сильнейших атлетов страны проходят экстремальные испытания на физическую силу, сценарии для которых разрабатывает искусственный интеллект. В новом сезоне к профессиональным спортсменам присоединятся медийные личности.

«Королева кантри» Долли Партон скончалась в возрасте 80 лет

Американская певица и актриса Долли Партон, известная во всем мире как «королева кантри», ушла из жизни в возрасте 80 лет. О кончине легендарной артистки сообщил ее племянник Брайан Сивер

ФК «Рязань» выбил тамбовский «Спартак» из FONBET Кубка России

Основное время встречи завершилось боевой ничьей 1:1, а судьба путевки в следующий этап решилась в нервной серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, где удача и мастерство оказались на стороне хозяев поля.
Статьи по теме