Четверг, 19 февраля, 2026
-5.4 C
Рязань

Эксперт объяснил, чем итальянские системы ПВО Samp-T лучше Patriot

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вице-премьер Италии Антонио Таяни подтвердил, что в рамках следующего пакета помощи Украине страна предоставит системы ПВО Samp-T. В интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» военный обозреватель Виктор Литовкин отметил, что эти поставки не изменят ситуацию на фронте.

«Разница в том, что Samp-T запускает ракеты вертикально вверх, а затем они наводятся на цель, что позволяет одному комплексу защищать объект со всех сторон. Американские Patriot выпускают ракеты под углом к горизонту, поэтому для защиты объекта со всех сторон требуется несколько комплексов», — пояснил Литовкин.

Реклама

Эксперт добавил, что в текущей ситуации ни один вид вооружения, кроме ядерного, не может кардинально изменить положение на фронте. Однако, по его словам, применение ядерного оружия не рассматривается. Итальянская техника, по его мнению, лишь усугубит «проблему зоопарка вооружений» в ВСУ.

«Кроме пускового комплекса, система включает радар, и все инструкции и документы будут на итальянском или французском языках. Это потребует обучения личного состава или привлечения специалистов со знанием языка. Впрочем, нельзя исключать, что обслуживать эти системы будут иностранцы. В любом случае, поставки Samp-T не изменят ситуацию на поле боя», — подытожил Литовкин.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Темы

Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем

Владимир Путин поздравил буддистов России с наступлением Белого месяца — Нового года по лунному календарю. В телеграмме глава государства подчеркнул вклад буддийских организаций в общественную жизнь и поддержку участников СВО.

В Приморье завели дело после похищения человека из частного дома в Артеме

В Артеме Приморского края возбуждено уголовное дело по факту похищения человека из частного дома на улице Лазо. По данным следствия, мужчину силой посадили в автомобиль и скрылись.

Другие материалы автора