Из ректоров в…

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

2 апреля Рязанская областная Дума, наконец, решила сенаторский вопрос. В кресло представителя регионального парламента в Совете Федерации, пустовавшее с осени 2022 года после ухода Игоря Морозова, садится теперь уже бывший и.о. ректора Рязанского государственного университета Игорь Мурог.

Перелет Игоря Александровича в верхнюю палату парламента стал одной из главных кадровых сенсаций с начала года. На столь высокую должность ректоры РГУ никогда не уходили. Как показывает практика последних 17 лет, карьеры руководителей старейшего регионального вуза после отставок порою складывались парадоксально и непредсказуемо.

Продолжение после рекламы

Осень вузовского патриарха

Обладатель множества заслуженных регалий, Анатолий Лиферов, во многом благодаря которому пединститут стал классическим университетом, занимал ректорский пост 21 год и покинул его лишь из-за возрастных ограничений. Анатолий Петрович сразу же после отставки был назначен на почетную должность президента РГУ, затем стал советником по стратегическому развитию, а потом отошел от больших дел и последние годы с удовольствием проводил в загородном доме под Рязанью.

Соратник Лиферова, серьезный ученый и на рубеже веков один из самых уважаемых преподавателей РГУ, Александр Козлов пробыл и.о. ректора недолго. Участвовал в выборах руководителя вуза, но снял свою кандидатуру. Вскоре Александр Николаевич ушёл в лучший из миров. Про таких порядочных и трудолюбивых людей иногда говорят: сгорел на работе.

От поддержки до опалы…

Победившая в том голосовании Ирина Шеина возглавляла вуз четыре года и своими действиями часто привлекала внимание оппозиционных СМИ. После отставки Ирина Михайловна долгое время не занимала значимых постов, но не так давно возглавила Институт иностранных языков РГУ. Сменившего её известного предпринимателя, политика и шахматиста Сергея Пупкова пытались обвинить в наличии плагиата в диссертации, но опытному управленцу удалось сохранить и научное звание, и статус депутата Рязоблдумы.

Пришедший на его смену Алексей Зимин пользовался большой поддержкой губернатора Олега Ковалёва, тогдашнего вице-губернатора Сергея Филимонова и даже Минобрнауки РФ, однако это не помогло ему одержать победу на объявленных выборах. Он уступил место выпускнику истфака РГУ Андрею Минаеву.

Казус Минаева

Таким образом, Минаев стал первым руководителем вуза без приставки и.о. после Ирины Шеиной. Однако, время правления профессора Минаева сложно назвать спокойным, как для него самого, так и для его альма-матер. Сначала вуз не прошёл аккредитацию по одному из направлений, а потом произошло куда более резонансное событие – уважаемый выпускниками педагог, доктор наук оказался в СИЗО. При этом от должности ректора он не отстранялся и через некоторое время вернулся к исполнению обязанностей, дав пресс-конференцию региональным СМИ.

Тогда же стало известно, что РГУ будет готовить на своей базе специалистов по направлениям, по которым ранее выпускал специалистов закрывшийся в 2019 году региональный филиал Московского университета культуры.

Во время следствия по делу Минаева обязанности руководителя вуза исполнял Сергей Демидов. Этот период для вуза прошёл, как сказали бы студенты, без громких «факапов», что не скажешь о дальнейшей судьбе самого Демидова, который летом прошлого года стал фигурантом резонансного скандала и был вынужден уволиться из вуза.

Что же касается Андрея Минаева, то он неоднократно озвучивал благие намерения, касающиеся развития родного университета, под его руководством вуз пережил напряжённое время пандемии, во время его ректорства был введён в эксплуатацию бассейн. Однако время руководства Минаева вскоре после возвращения на должность истекло. Андрей Иванович оказался востребован в Донецком госуниверситете, где по сегодняшний день является деканом истфака.

До и после Мурога

И.о. ректора был назначен Олег Сулица, также выпускник университета. Во время его руководства был начат ремонт общежития на улице Урицкого и установлена мемориальная доска на главном здании университета, посвящённая академику Лиферову. Тогда же стала всё активнее появляться информация о якобы растущем внешнем долге университета. Поправить финансовую ситуацию самого многопрофильного и старейшего вуза региона был направлен Игорь Мурог, имеющий серьёзный опыт работы в органах госвласти и образовательных организациях. Карьера Олега Сулицы продолжилась в Камчатском университете имени Витуса Беринга на должности первого проректора.

Мемориальная доска Анатолию Лиферову на фасаде главного корпуса РГУ

Во времена 16-месячного правления Игоря Александровича региональная и даже федеральная новостная повестка не раз наполнялась сообщениями о недопонимании и сложностях в общении, возникавших у сотрудников вуза с новым руководством. Однако Мурогу удалось открыть несколько новых объектов на территории вуза, запустить проекты, направленные на сотрудничество РГУ со школами, подать заявку в Минобрнауки РФ на создание нового диссертационного совета, была разработана программа развития университета, которая утверждена учредителем в лице профильного министерства.

Теперь пребывание Игоря Мурога на ректорской должности ушло в историю, а для Рязанского госуниверситета сейчас очень важна понятная, созидательная и долгосрочная стратегия развития и утверждённый руководитель с квалифицированной командой. Решение – за Минобрнауки РФ. Пока обязанности ректора исполняет проректор по образовательной деятельности, выдвиженка Мурога — Лариса Лазуткина.

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

В Елатьме произошёл крупный обвал грунта рядом с жилым домом, жители просят о помощи

В посёлке Елатьма разворачивается настоящая драма. По адресу: улица Янина, 15а, обрушается усадебный участок. Каждый день пропасть становится всё ближе к жилому дому.

Темы

Индийская провидица назвала время переговоров о мире и срок снятия санкций с России

Индийская прорицательница Анурадха Верма, к которой обращаются политики и знаменитости, приехала в Москву с громкими предсказаниями. Она назвала осень 2026 года датой судьбоносных переговоров и пообещала снятие санкций уже к концу следующего года.

С 10 мая НТВ покажет третий сезон сериала «Самогон» с Дейнекиным и Мазаловой

Оказавшись в партизанском отряде, Самогон со своими соратниками не только помогает срывать планы нацистов, но и противостоит старым врагам в лице подполковника Ляйделя, который никак не может забыть провал на снайперском шабаше. Главные роли вновь исполнили Юрий Дейнекин, Михаил Евланов, Илья Лейбин и Елизавета Мазалова.

Москвичка попала в больницу после ДТП в Захаровском районе

Во вторник, 5 мая, в 12:00, в Захаровском районе на 570-м километре от автодороги Р-132 «Золотое кольцо», по предварительной информации, 59-летняя жительница Москвы, управляя автомобилем «Пежо», не справилась с рулевым управлением и допустила съезд в кювет.

Нефтяники и школьники высадили Аллею Славы в сквере музыкального театра в Рязани

Сотрудники Рязанской НПК высадили более 330 деревьев и кустарников в сквере музыкального театра. Аллея Славы появилась к 81-й годовщине Победы. В акции участвовали школьники, представители «Движения первых».

ФСБ разоблачила сообщников украинских спецслужб в регионах России, в том числе в Рязанской области

ФСБ задержала семь человек в восьми регионах страны по подозрению в шпионаже и пропаганде терактов в пользу Украины. Пятеро собирали разведданные об объектах ОПК и военнослужащих, двое оправдывали атаки на российскую инфраструктуру. Им грозит до пожизненного заключения.

Мужчина избил до реанимации нового знакомого бывшей жены в Рязанской области

Следователь полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ, по которой грозит до 10 лет лишения свободы. Подозреваемого арестовали.

Гидрометцентр предупредил рязанцев о грозах и шквалах 6 мая

Синоптики Гидрометцентра выпустили штормовое предупреждение для жителей Рязанской области. Об этом сообщает сайт регионального ГУ МЧС России. 

НТВ покажет военную драму «Партизаны» с Верёвочкиным, Александровой и Юматовым

Беглый вор-рецидивист Алексей Лаврентьев, оказавшись в партизанском отряде, ввязывается в противостояние с русским учёным-эмигрантом, работающим на врага. Однако главный герой даже не представляет, чем эта борьба обернётся для него и всего мира.

Статьи по теме