Народные приметы о погоде 1 августа: что Макринин день расскажет об осени

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Народные приметы о погоде 1 августа связаны с Макрининым днем. Считалось, что по погоде в этот день можно узнать, какой будет осень и конец лета.

В православии 1 августа вспоминают преподобную Макрину Каппадокийскую. Она была сестрой святителей Василия Великого и Григория Нисского. После смерти жениха Макрина решила посвятить жизнь служению Богу и приняла обет девства.

Вместе с матерью она основала женскую обитель на берегу реки Ирисы. По преданию, благодаря молитвам святой в монастыре происходили чудеса: она исцеляла больных, а запасы еды в обители никогда не заканчивались.

В народном календаре этот день получил название Макринин день. Наши предки внимательно следили за погодой 1 августа и по ней делали прогнозы на ближайшие месяцы.

Главные народные приметы о погоде на Макринин день:

  • дождь 1 августа — осень будет дождливой: «Макрина мокра — и осень мока»;
  • если на Макрину идет дождь — уродится рожь;
  • сильный ветер в этот день предвещает переменчивую осеннюю погоду;
  • богатый урожай вишни говорит о суровой зиме;
  • жаркий и солнечный день сулит засуху;
  • пауки спрятались — скоро начнется дождь;
  • грибной дождь 1 августа обещает мягкий сентябрь без ранних заморозков.

Считалось, что погода в первый день августа задает характер всей осени. Если день выдается холодным и сырым, то и конец лета может оказаться ненастным. Жара, напротив, предупреждала о засушливом августе.

На Макринин день существовали и бытовые запреты. Не рекомендовалось ходить в грязной одежде, чтобы не привлечь неприятности. Нельзя было поднимать деньги на улице — верили, что вместе с ними можно забрать чужие проблемы.

Люди старались не конфликтовать с близкими, поскольку считали, что ссора затянется надолго. Также в этот день не ели яблоки, чтобы избежать мелких неприятностей.

Хорошими делами на Макринин день считались влажная уборка дома и полив огорода. По поверьям, это приносило семье благополучие. Не советовали готовить зимние запасы, покупать или продавать животных — считалось, что такие дела могут привести к неудаче.

Если 1 августа на дороге встречался рыжий кот, его старались покормить. По народным поверьям, это могло привлечь счастье в дом. Еще верили, что сны в Макринин день могут оказаться вещими.

В этот день именины отмечают Варлаам, Григорий, Дмитрий, Митрофан, Роман, Серафим, Степан, Тихон, Евгения и Милица.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Стала известна программа Дня города в Рязани 2026

В администрации Рязани обсудили подготовку ко Дню города. Глава администрации Борис Ясинский вместе с правоохранителями и руководителями профильных подразделений утвердил основные площадки и форматы. Праздник пройдёт с 28 по 30 августа.
Темы

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.

ПВО уничтожила больше 130 дронов, атаковавших Москву, есть пострадавшие

Силы ПВО Минобороны за ночь сбили 132 беспилотника, летевших на Москву. У МКАД пострадали трое. На местах падения обломков работают экстренные службы.
Статьи по теме