Пятница, 30 января, 2026
-12.9 C
Рязань

Игумен Лука объяснил, почему полезно подводить итоги года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Подводить итоги перед Новым годом — полезно и очень нужно. Традиция, которая в последние годы набирает популярность в соцсетях, имеет важный и глубокий смысл человеческой души.

В рубрике «Батюшка подскажет» настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов) объясняет: подведение итогов даёт возможность человеку осмыслить события, которые произошли с ним за год, и отблагодарить Бога за них.

Реклама

Ближе к бою курантов хорошо вспомнить и о совершённых за год неправедных поступках, обращает внимание отец Лука. Подумайте над тем, кого вы в этом году обидели, с кем были несправедливы и какие долги не отдали, какие допустили оскорбления и в чём были особенно грешны.

— А главным итогом должно стать очищение души покаянием, чтобы со светлыми и чистыми мыслями войти в Новый год и по возможности не повторять в новом году совершённых ранее ошибок, — говорит игумен Лука.

Популярные материалы

Песков объяснил, на каких условиях Россия пошла на паузу в ударах по Киеву

Удары поставили на паузу. Россия согласилась временно воздержаться от действий по Украине по просьбе Дональда Трампа. Дмитрий Песков раскрыл детали договоренностей и условия будущего диалога. 

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме