Вторник, 27 января, 2026
-8.4 C
Рязань

Игумен Лука объяснил, почему полезно подводить итоги года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Подводить итоги перед Новым годом — полезно и очень нужно. Традиция, которая в последние годы набирает популярность в соцсетях, имеет важный и глубокий смысл человеческой души.

В рубрике «Батюшка подскажет» настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов) объясняет: подведение итогов даёт возможность человеку осмыслить события, которые произошли с ним за год, и отблагодарить Бога за них.

Реклама

Ближе к бою курантов хорошо вспомнить и о совершённых за год неправедных поступках, обращает внимание отец Лука. Подумайте над тем, кого вы в этом году обидели, с кем были несправедливы и какие долги не отдали, какие допустили оскорбления и в чём были особенно грешны.

— А главным итогом должно стать очищение души покаянием, чтобы со светлыми и чистыми мыслями войти в Новый год и по возможности не повторять в новом году совершённых ранее ошибок, — говорит игумен Лука.

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

Темы

Статьи по теме