Иерей Русакевич раскрыл секреты плодотворной молитвы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Иерей РПЦ Антоний Русакевич объяснил, какая молитва является плодотворной. Пост он опубликовал в сообществе ВКонтакте.

— Уверен, что молитва уже стала непременной частью вашей жизни. Но путь к правильной, сердечной молитве порой занимает всю жизнь. Что отличает плодотворную молитву?Осознанность. Мы должны понимать, о чем молимся. Если в канонической молитве вам непонятны отдельные слова и выражения, нужно обязательно для себя их разъяснить. Используйте для этого синодальный (то есть одобренный Синодом) перевод на современный русский язык, толкования. Также я с готовностью отвечаю на вопросы о значении слов и молитв, периодически размещаю посты на эти темы, — пишет священник.

Ещё один секрет плодотворной молитвы — средоточенность. Молитва не должна читаться механически. Нужно вдумываться и вчувствоваться в то, что вы произносите. Также ей свойственна, по словам священника, искренность.

— Молитва — это наш разговор с Богом, которому ведомы самые потаенные движения нашего сердца. Лукавить бессмысленно, — говорит Русакевич

Ещё один принцип — регулярность. Каждый из нас знает, что необходимо ежедневно умываться, принимать прописанные врачом лекарства. Но ведь молитва — это наш духовный воздух. Разве можно дышать периодически? Также нужно быть готовыми подтвердить серьезность своего молитвенного прошения личным усердием. Например, просите Бога о здоровье тяжело болеющего родного человека — возьмите на себя труд попоститься, помочь в храме.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Статьи по теме