Пятница, 9 января, 2026
-2.1 C
Рязань

ХК «Рязань» проиграл дома тольяттинской «Ладе»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во втором домашнем матче «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» ХК «Рязань» уступил тольяттинской «Ладе» — 1:3. Гости сумели забросить по шайбе в каждом из периодов, на что у «горожан» нашелся лишь один ответ в виде реализации большинства за восемь минут до окончания встречи.

 ХК «РЯЗАНЬ» — «ЛАДА» (Тольятти) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Реклама

Голы: 0:1 – Назаров (Возовик, 18.31); 0:2 – Андрющенко (Чурляев, Шураков, 23.53); 0:3 – Тимирёв (Возовик, Толузаков, 43.58); 1:3 – МОРЕНЕЦ (Муштаев, Жердев, 52.03 – бол.).

ХК «Рязань» (2): Большаков; Шакуров – Миронов, Жердев – Кокшаров – Муштаев; Осипов – Моренец, Волков – Третьяков (2) – Мельников; Горечишников – Харькин, Злобин – Чванчиков – Закурин; Воронин – Чернов – Кудрин.

- Новости партнёров -

«Лада» (8): Скрынник; Возовик – Бердюков, Толузаков – Майоров (4) – Тимирев; Семёнов – Чурляев, Андрющенко – Озолиньш – Шураков; Капотов – Усманов, Денежкин – Кутявин (2) – Угольников; Булатов – Шафигуллин, Кизимов (2) – Журавлев – Назаров.

Судьи: Раминг, Шерер, Славиковский, Королев.

17 сентября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 1780 зрителей.

Реклама

Перед матчем с «Ладой» лазарет ХК «Рязань» продолжал пополняться. Очередным его пациентом стал Евгений Дубровин – он уже с «Дизелем» играл со сломанным пальцем, а в игре еще и получил сильный ушиб. Таким образом, уже второй по счету капитан «горожан» отправился «на больничный», и на игру с тольяттинцами партнеров вывел третий за пять матчей – Андрей Миронов. И пришлось бы действовать хозяевам в пять защитников, да удалось оперативно решить вопрос по заявке новобранца. Никита Харькин («Стальные лисы», «Южный Урал», «Ермак»), попал на игру, можно сказать, с корабля на бал – в итоге, у хозяев было три пары оборонцев, хотя нагрузка все равно распределилась неравномерно (Евгений Шакуров, сложилось впечатление, вообще не уходил со льда).

«Лада», взявшая в предыдущих матчах максимальное количество очков, являлась фаворитом матча, но не спешила во чтобы то ни стало подтверждать свой статус и не форсировала события. ХК «Рязань» удавалось сдерживать попытки соперников захватить территориальное и игровое преимущество, а на последнем рубеже свое вылавливал Сергей Большаков. И, не исключено, удалось бы хозяевам завязать соперника на нулях, но в концовке первого периода в их ворота влетела курьезная шайба – после броска Назарова и пары рикошетов она перепрыгнула через плечо голкипера туда, где ее меньше всего хотелось бы видеть болельщикам «бело-синих».

После перерыва рязанцам надо было оперативно перестраиваться со сдерживающего хоккея на атакующий. Но в нападении долгое время у нашей команды мало что получалось. А вот тольяттинцам удалось довольно быстро закрепить преимущество: бросок Чурляева, подставленная клюшка Андрющенко и шайба влетела под перекладину. Более того, до конца второй двадцатиминутки гости могли окончательно убивать интригу, но в игре ХК «Рязань» оставлял Большаков, раз за разом выуживая шайбы из «шестерок» и «девяток». В третий раз в этот вечер «Лада» все-таки отличилась – случилось это уже в третьем периоде. Уж кому нельзя был давать свободу, так это лучшему снайперу Лиги минувшего и текущего сезонов Тимирёву – Александр с удобной позиции отправил шайбу точно в дальний нижний угол.

0:3 были уже приговором, ведь чтобы рассчитывать на очки в этом матче ХК «Рязань» менее чем за период требовалось забросить больше, чем за предыдущие 14-ть с хвостиком. Впрочем, надежда на положительный исход забрезжила, когда «бело-синие» наконец-то прервали свою с перебором затянувшуюся «сухую» серию в нападении, длившуюся ни много ни мало 177 (!) минут, параллельно впервые в сезоне отличившись в большинстве – дальний щелчок удался Антону Моренецу. На эмоциях рязанцы вполне могли забрасывать еще, заставив задвигаться несколько разомлевших от комфортного преимущества тольяттинцев. Но сократить отставание до минимума и закрутить интригу до предела у «горожан» в итоге не получилось – толи мастерства команде не хватает, толи везения, толи и того, и другого…

Антон МОРЕНЕЦ, защитник ХК «Рязань»:

 — Сегодня лучше играла команда соперников. Мы, к сожалению, не смогли подстроиться к «Ладе», навязать свою игру, мало создавали моментов у чужих ворот. А если создаем, то подводит реализация, есть технический брак. Но это начало сезона, поэтому, я думаю, что мы ещё сможем влиться, появиться сыгранность и будем чаще радовать болельщиков победами.

Александр ТИТОВ, главный тренер «Лады»:

— Хорошая живая игра получилась. Свою команду, болельщиков, которые смотрят и переживают хочу поздравить с победой. Идем дальше.

Александр СЫРЦОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

— Не получается играть ровно весь матч. Провалили второй период, когда и была решена судьба встречи. Первый и третий периоды цеплялись, создавали моменты, но, к сожалению, не хватает мастерства. Соперник забил два хороших рабочих гола: наброс, работа на «пятаке», подправление и добивание. Так же забросили и мы: бросок, перекрыли обзор вратарю, гол. В хоккее все давно придумано. Не до всех доходит, что если не получается за счет мастерства – надо добиваться своего работой, характером, искать счастье на «пятаке» у чужих ворот. Если это будет, то придут и заброшенные шайбы.

Заключительный матч первой домашней серии сезона ХК «Рязань» проведет 19 сентября, когда во Дворце спорта «Олимпийский» примет ЦСК ВВС из Самары, начало в 19.00.

 Михаил СОЛДАТОВ, при участии Софии АРТЕМЬЕВОЙ

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

Лебедев объяснил, какая ошибка ВСУ обернулась полным блэкаутом 

По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, катастрофические последствия стали результатом не только атаки российских войск, но и фатальной ошибки украинской стороны: попытка перераспределить мощности после удара по Кривому Рогу совпала с новым ударом по Среднеднепровской ГЭС — и всё «замкнуло».

Циклон «Фрэнсис» атаковал столичный регион, снегопад парализовал дороги и аэропорты

Мощная снежная буря обрушилась на Москву и область. Из‑за циклона «Фрэнсис» уже задержаны сотни рейсов, на трассах — пробки и ДТП. Синоптики предупреждают: снег будет идти сутки, а к утру 9 января сугробы могут достичь 45 см.

Мне страшно: невеста Лепса пожаловалась на пищевое расстройство 

19-летняя невеста певца Григория Лепса Аврора Киба в соцсетях пожаловалась на своё состояние. Видео в телеграм-канале она выложила 8 января. Аврора сообщила, что за праздники набрала уже три килограмма.

Священники объяснили, почему Церковь категорически против святочных гаданий

Церковь решительно осуждает любые гадания — даже святочные. Священники объясняют: это не безобидная традиция, а опасный шаг, отдаляющий человека от Бога. Рассказываем, почему духовенство призывает отказаться от гаданий и как правильно проводить Святки.

В Госдуме предложили увеличить до размера МРОТ надбавку к пенсии на уход

Депутаты от ЛДПР хотят резко поднять надбавку к пенсии на уход — до уровня МРОТ. Получать больше смогут люди старше 80 лет и инвалиды I группы. Рассказываем, в чём суть инициативы и почему нынешние выплаты считают недостаточными.

Статьи по теме