Губернатор Рязанской области Николай Любимов: В следующем году мы построим 12 новых ФАПов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В следующем году мы построим 12 новых ФАПов, сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов в ходе открытия фельдшерско-акушерского пункта в селе Морозовы Борки Сапожковского района.

В торжественном мероприятии приняли участие министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов, главный врач ГБУ РО «Сапожковская районная больница» Юрий Новиков, жители села.

Губернатор осмотрел кабинеты ФАПа, пообщался с фельдшером и пациентами. Министр  здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий и главный врач Рыбновской ЦРБ Юрий Гуреев проинформировали главу региона о новом оборудовании, которым оснащен медпункт, а также проводимой выездной работе специалистов на базе ФАПа и ходе вакцинации.

Губернатор Николай Любимов поздравил жителей села с открытием ФАПа. Он отметил, что повышение доступности и качества  первичной медпомощи – одна из приоритетных   национальных целей развития, обозначенных нашим Президентом В.В. Путиным. По поручению главы государства в настоящее время реализуется программа по модернизации первичного звена здравоохранения.

– Это дает нам возможность строить новые ФАПы в селах. В этом году мы построили четыре таких объекта в Рыбновском, Путятинском, Чучковском и Сапожковском районах. Мы понимаем, насколько важно сельским жителям иметь  рядом  хорошо оснащенный медпункт и своевременно, в комфортных условиях получать медпомощь. Ведь успешное развитие села – это, прежде всего, создание комфортных условий жизни для людей. И, конечно, в первую очередь, повышение качества и доступности медицинской помощи, – сказал глава региона.   

По словам Любимова, в 2022 году в районах области   планируется построить еще 12 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 врачебную амбулаторию в с. Екшур Клепиковского района.  

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора