Господдержка помогает рязанским промышленным предприятиям решить проблему кадрового дефицита

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создан образовательно-производственный кластер «Радиоэлектроника». В объединение входят 8 колледжей и техникумов Рязани, Скопина, Новомичуринска, Сасовского округа и Сараевского района, а также 7 региональных предприятий. Проект направлен на преодоление кадрового дефицита и обеспечение радиоэлектронной промышленности необходимыми работниками.

Соглашение заключено между региональными работодателями, в числе которых Рязанский приборный завод, Рязанский радиозавод, «Тяжпрессмаш», научно-производственный комплекс «Альфа М», ООО «Литейщик», и Рязанским политехническим колледжем — победителем конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета в 2025 году.

Учебные заведения будут вести подготовку кадров по 12 программам среднего профессионального образования под конкретные запросы работодателей. Проект позволит создать и оснастить современным учебно-производственным оборудованием 6 лабораторий и 3 зоны по видам работ.

«Федеральный проект «Профессионалитет» предусматривает сотрудничество бизнеса и средних специальных учебных заведений. В рамках проекта в регионе созданы образовательно-производственный кластер «Машиностроение» и образовательный кластер «Туризм и сфера услуг». С начала 2023 года предприятия-участники кластеров имеют право на применение инвестиционного налогового вычета в случае безвозмездной передачи имущества для обучения образовательным организациям», — рассказала заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в соцсети.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора