Понедельник, 2 февраля, 2026
-25.3 C
Рязань

Генерал Попов раскрыл уникальные детали ликвидации F-16 на Украине

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Американцы отдали Украине ПВО без системы опознавания «свой-чужой», заявил МК военный летчик генерал-майор Владимир Попов.

Так он прокомментировал информацию об уничтожении на Украине первого F-16. Предположительно, самолет сбит ракетой ЗРК Patriot, который не признал в американском истребителе «своего».

«ЗРК мог не быть оборудован системой «свой-чужой». Передавая ПВО, американцы могли снять свою систему опознавания, потому что боятся, что она попадет к нам в руки», — отметил Попов.

Реклама

По словам генерала, недостаточная координация — главный враг подразделений ВВС Украины.

«У систем западного назначения, которые стоят на Patriot, и у советских систем, которые интенсивно используются в ВВС и ПВО Украины, разные каналы оповещения и определения «свой-чужой», – пояснил летчик.

Попов подчеркнул, что у ВСУ не отработана организация взаимодействия между отдельными системами и службами.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Темы

Статьи по теме