Среда, 4 февраля, 2026
-18.5 C
Рязань

Елена Митина встретилась с педагогами Михайловского района

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 30 марта, в рамках региональной недели депутат Госдумы от Рязанской области, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Елена Митина посетила Михайловский район и встретилась с руководителями и председателями первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений.

Елена Митина рассказала собравшимся об изменениях в трудовом законодательстве и в законодательстве в сфере образования.

Реклама

В частности – о внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса РФ, устанавливающие сроки обращения работника в суд с требованием о компенсации морального вреда в случаях признания судом нарушения его трудовых прав.

– Закон предусматривает, что при наличии спора о компенсации морального вреда, причинённого работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требования такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав, либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично, – отметила депутат.

Также парламентарий проинформировала присутствующих о Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

– Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года, – отметила парламентарий. – Выплата осуществляется в три этапа: первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, вторую через три месяца и третью еще через три.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберёт подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление в ФСС РФ с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. При этом сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве ИП, главы крестьянского (фермерского хозяйства), к нему также не должны применять режим «Налог на профессиональный доход».

Кроме этого, Елена Митина рассказала о том, что 30 декабря 2020 года был принят Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

– Закон определяет цели, принципы, основные направления и формы реализации молодежной политики. Вводятся понятия «молодежь», «молодые граждане», «молодая семья», «молодежное общественное объединение», «молодежная политика», «специалист по работе с молодёжью», «молодой специалист», «субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодёжной политики», «инфраструктура молодежной политики», «самореализация молодёжи», – отметила парламентарий. – Сформирован единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории молодежь – это лица в возрасте от 14 до 35 лет включительно. При этом, в отдельных случаях, например, в целях применения мер господдержки, возрастная планка может быть поднята. Прописаны полномочия органов власти в сфере молодежной политики.

В завершении встречи депутат ответила на вопросы педагогов.

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Рейтинг цитрусовых от Роскачества: какой фрукт на самом деле защищает сердце, а какой бесполезен для иммунитета 

Разбираем исследование Роскачества о пользе цитрусовых. Приготовьтесь к тому, что ваш список покупок после прочтения этого текста изменится навсегда, а лимон останется лишь ароматической добавкой к чаю.

В Рязанской области ввели оранжевый уровень из-за аномальных морозов

В Рязанской области объявлен оранжевый уровень погодной опасности из-за аномально холодной погоды. По данным Гидрометцентра, температура будет ниже климатической нормы минимум на 7 градусов. Морозы сохранятся до 7 февраля.

В Путятинском районе на трассе М-5 столкнулись «Вольво» и «Хино», есть пострадавший

В Путятинском районе Рязанской области 2 февраля на трассе М-5 «Урал» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей. В результате аварии пострадал один человек.

Губернатор Рязанской области обозначил приоритеты работы первичных отделений партии «Единая Россия»

Губернатор Рязанской области Павел Малков заявил о необходимости постоянно укреплять диалог с жителями. Об этом он сказал на IV заседании регионального Совета первичных отделений партии «Единая Россия», которое прошло в Рязани.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

«Маска» возвращается на НТВ с седьмым сезоном: кто скрывается под новыми костюмами 

В воскресенье, 8 февраля, на НТВ стартует седьмой сезон шоу «Маска». Зрителей ждут новые персонажи, усовершенствованные костюмы и загадка пятого члена жюри, имя которого раскроют лишь в первом выпуске.

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Статьи по теме