Среда, 11 февраля, 2026
-18.5 C
Рязань

Елена Митина рассказала о льготах и гарантиях, направленных на поддержку семей с детьми

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 28 августа, депутат Госдумы Елена Митина вместе с главой администрации Пронского района Александром Шаститко встретилась с многодетными семьями Пронского района и рассказала собравшимся о льготах и гарантиях, направленных на поддержку семей с детьми.

Парламентарий отметила, что во время весенней сессии депутатами Госдумы было принято несколько законов, касающихся семей с детьми.

– Во-первых, это закон о компенсации ипотечных кредитов семьям, где с 1 января 2019 года родился третий ребенок или последующие дети в размере 450 тыс. руб., – рассказала Елена Митина.

Реклама

Еще один закон, в котором реализуется Послание президента Владимира Путина, изменил критерий нуждаемости семей при установлении пособий на первого и второго ребенка.

– С 1 января 2020 выплаты на первого и второго ребенка смогут получать семьи, в которых на каждого человека приходится не более двукратной величины прожиточного минимума. Сейчас критерий нуждаемости составляет полуторакратную величину. Также эти выплаты будут продлены до трехлетнего возраста ребенка, – подчеркнула депутат.

В первом чтении рассмотрены поправки в Семейный Кодекс, предоставляющие детям из одной семьи преимущественное право на обучение в одной школе.

Также многодетные семьи имеют право на государственную поддержку в системе налогообложения, ЖКХ, при трудоустройстве и получении образования детьми или родителями, при получении медицинской помощи и других сферах.

– Все эти законы и льготы призваны улучшить демографическую ситуацию в стране и помочь решить материальные трудности семьям, воспитывающим детей, – отметила Елена Митина.

В свою очередь присутствующие задали многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершение встречи парламентарий вручила семьям сладкие подарки и пожелала удачи в новом учебном году.

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

Экс-советник президента Клименко оценил перспективы возвращения YouTube и Instagram* в Россию

До завершения специальной военной операции россиянам не стоит рассчитывать на смягчение политики в отношении зарубежных интернет-платформ. Об этом заявил Герман Клименко, объяснив позицию отношением западных компаний к российскому законодательству.

В Рязани ищут свидетелей ДТП с наездом на 11-летнюю девочку на Куйбышевском шоссе

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области устанавливают очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ребенок. Водитель после наезда скрылся с места аварии.

РБК: власти начали работу по замедлению Telegram в России

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. По данным источников РБК, Роскомнадзор может приступить к частичному ограничению сервиса уже 10 февраля.

Рязанцам рассказали, как получить компенсацию за ущерб по вине УО

За своевременную уборку придомовых территорий отвечают управляющие организации. Они должны обеспечивать безопасность — убирать наледь и сосульки. Поэтому, если вы, например, поскользнулись, упали, очнулись — гипс, то вполне обоснованно можете требовать компенсацию.

Участок за «Глобусом» в Рязани переведут в зону КРТ-3 

Сейчас участок площадью 149600 квадратных метров находится в зоне застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами. Его планируют перевести в зону КРТ-3 (комплексного развития территории). 

Российские «Искандеры» уничтожили элитных воинов ВСУ

Российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Васильков, где, по данным СМИ, находились курсанты летных подразделений ВСУ. Атака была проведена с применением баллистических ракет «Искандер-М».

Статьи по теме