Эксперты оценили последствия ограничения авиасообщения с Турцией

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ограничение регулярного и чартерного авиасообщения России с Турцией и Танзанией коснется более полумиллиона российских туристов. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), только отдых в Турции на данный период запланировали более 533 тыс. россиян.

12 апреля стало известно, что Россия ограничивает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня из-за ухудшения в этих странах ситуации с коронавирусной инфекцией.

Продолжение после рекламы

Как сообщили «Известиям» представители турбизнеса, туроператорам рекомендовано приостановить реализацию путевок в эти страны, и спрос переориентируется главным образом на российские направления.

По словам гендиректора сети турагентств «Розовый слон» Алексана Мкртчяна, для туристического рынка решение об ограничении авиасообщения означает, что запуск сезона в Турции перенесется минимум на полтора месяца позже.

Туристов ждет рост цен, поскольку самый доступный отдых в Турции — как раз в апреле-мае. Теперь низкие цены в этой стране будут только в октябре-ноябре. Остается только сожалеть, что люди переплатят деньги, — рассказал он.

В настоящее время Турция являлась единственным массовым чартерным направлением, которое было доступно большинству россиян из-за демократичной стоимости отдыха и большим объемам авиаперевозки, отметил замгендиректора TEZ TOUR Россия Владимир Каганер.

В свою очередь доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов назвал решение о временном закрытии Турции обоснованным, так как существует угроза дополнительного завоза британского и южноафриканского штаммов коронавируса в Россию, что привело бы к очередному подъему заболеваемости.

Полную версию материала читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Морской отбой: что ждет российских туристов после закрытия Турции

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме