Дворы-колодцы, классические парадные и запутанные преступления – НТВ приступил к съёмкам детектива «Васька»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Телеканал НТВ приступил к съёмкам детектива «Васька» (16+). В центре сюжета сериала – житель Васильевского острова, бывший подводник, жесткий и принципиальный опер Александр Петрович Емелин, а также полковник Василий Иванович Емельянов, которого перевели на «Ваську» из уголовного розыска Центрального района.

«Васька» – так любя называют Васильевский остров Санкт-Петербурга. Дома прошлых столетий соседствуют с новостройками, модные бутики – с архаичными блошиными рынками, в этом уникальном месте живут уникальные люди. Один из них – полковник Александр Петрович Емелин (Александр Барановский), начальник уголовного розыска Василеостровского района, исполняющий обязанности главы всего отдела полиции. После очередной удачной операции по поимке негодяев, Емелин узнаёт от товарища, что в Главном Управлении подписан приказ, и он встанет во главе отдела без приставки «и.о.». По такому случаю Емелин собирает коллег из уголовного розыска в ресторане, но его ждет глубокое разочарование.

Александр Барановский, исполнитель роли полковника Емелина: «Александр Петрович Емелин – подводник, а бывших подводников не бывает. Это уже его характеристика. Он точен, ответственен, любит порядок, но иногда с некоторым перекосом в глазах окружающих. Дисциплина – его рабочий инструмент, а своей команде Емелин даёт уверенность и конкретику, требуя того же взамен. Часть качеств полковника Емелина я бы хотел присвоить себе лично. Так что буду расти вместе с ним! Думаю, что этот сериал будет пользоваться популярностью у зрителей. Во-первых, «Васька» – это детектив. А хороший детектив не может не зацепить, даже если вы любитель разбитных комедий. Во-вторых, и атмосфера, и фасад, и герои этой истории максимально приближены к сегодняшним реалиям. Многим интересно видеть себя на экране без сказочного эффекта кино. И в-третьих, ключевое слово этого проекта – справедливость, а нам всем её ой как хочется найти. Так что будем искать вместе!»

Начальство Емелина принимает неожиданное решение: на место начальника отдела полиции назначен полковник Василий Иванович Емельянов (Роман Грибков). Очевидно, товарищ в главке перепутал фамилии и выдал Емелину желаемое за действительное. Емельянов переведён на «Ваську» из уголовного розыска Центрального района, а до этого служил в Ярославле. Емелин воспринимает варяга в штыки. Масла в огонь добавляет тот факт, что Емельянов, будучи опером со стажем, берет уголовный розыск «Васьки» под жесткий контроль: выезжает на места преступлений, принимает участие в оперативной работе. Емелин, в свою очередь, жестко пытается оградить свою опергруппу от вмешательства извне. В отделе зреет конфликт, что незамедлительно сказывается на рабочем процессе. Однако каждый раз полковникам удается найти общий язык. Каждый из них – матерый профи и готов стоять за справедливость до конца.

Фото: НТВ

Роман Грибков, исполнитель роли полковника Емельянова: «Емельянов – приезжий, по сюжету он приехал из Ярославля и поначалу чувствует себя не в своей тарелке на новом месте, питерские ребята над ним все время подтрунивают, шутят, что «костромской лапоть понаехал». В первых сериях мы знакомимся с этим персонажем, сценарий построен так, что мы не до конца понимаем, хороший он или плохой. Но постепенно этот человек завоёвывает доверие своих сослуживцев: он держит слово, он достаточно тактичный и в то же время жёсткий. Емельянов не карьерист, он очень щепетильно и ответственно относится к своему делу. Кроме того, он сам из оперов, то есть мой герой соображает в розыскном деле, такой трудяга-работяга. Он не любит панибратство, но в то же время обладает чувством юмора. Сочетание такта, смелости, ответственности и быстроты мышления помогает ему влиться в коллектив».

Генрих Кен, режиссёр-постановщик: «Это сериал о справедливости и простых русских мужиках в полицейской форме, которые спасают мир. Главные герои преданы своей профессии, они никогда не берут взяток, не рефлексируют по выдуманному поводу. Прежде всего они – живые люди, у каждого есть реальный прототип. В процессе съемок каждый актёр настолько вживается в персонажа, что личные качества артиста перенимает экранный образ. Среди главных героев «Васьки» только два человека полицейские по призванию: Александр Емельянов в исполнении Романа Грибкова и Александр Емелин, которого играет Александр Барановский. Остальные мужские персонажи оказались в полиции по воле случая: кто-то уволился из ВМФ, кто-то – спецназовец российской армии в прошлом, а кто-то – исключительно гражданский человек по своей сути. Все герои будут трансформироваться по ходу сериала, за чем будет невероятно интересно наблюдать».

Съёмки сериала пройдут в Санкт-Петербурге. Основным местом действия станет Василеостровский район с его знаменитыми дворами-колодцами и классическими петербургскими парадными.

«К Санкт-Петербургу, в котором и происходит действие сериала, я на «вы». У меня здесь всё сложилось, всё получилось, я смог прожить много жизней в разных ипостасях, встретил много потрясающе интересных людей. Конечно, я ни на секунду не забываю свой родной город, поэтому не позволяю себе фамильярность в отношении Санкт-Петербурга. «Васька» – это сленг, и сам я смог произнести его вслух только после начала проекта. И не просто произнести, а влюбиться в Васильевский остров. Часто гуляю по нему пешком, чтобы почувствовать его привкус и достоверно передать мироощущение своих персонажей», – рассказал Генрих Кен.

«Питер – это моё место силы, это покой. Это знакомый, уютный, родной город! Как говорится, каждый кулик своё болото хвалит, я своё питерское болото хвалю! Кстати, больше половины актёрского ансамбля нашего сериала мне знакома, потому что это в основном питерские актёры! Мы друг друга ценим и любим работать вместе! Всегда очень важно, чтобы команда была слаженная, как в футболе и в хоккее, так и в сериале!» – поделился Роман Грибков.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

МИД объявил об ударах по Киеву, эксперт назвал сроки и оружие

МИД России объявил о систематических ударах по военным объектам Киева. Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, какое оружие пойдёт в ход, почему «Орешник» не тронет центр города и за сколько месяцев ВПК Украины может прекратить существование.

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Гроза, град и шквал ждут Рязанскую область до конца дня 26 мая

26 мая в Рязанской области ожидаются гроза, град и порывы ветра до 17 м/с. МЧС просит жителей ограничить время на улице и держать фонарь под рукой — отключения света возможны.

70 человек остаются в Рязани в ПВР после атаки БПЛА 15 мая

После атаки ВСУ на Рязань 15 мая погибли пять человек, ещё более 70 жителей до сих пор не могут вернуться домой. Губернатор Малков объяснил, как власти помогают каждой семье лично.

В Рязани натурализованная гражданка РФ за деньги прописывала мигрантов в своей квартире

В Рязани возбуждено уголовное дело на 35-летнюю женщину, которая за деньги фиктивно регистрировала мигранток у себя в квартире. Пятеро иностранок из Средней Азии по адресу никогда не жили — и всё это вскрылось.

Дмитрий Журавлёв сыграет сына Гарика Харламова в третьем сезоне «Гусара» на ТНТ 

К своим ролям в продолжении вернутся Гарик Харламов, Зоя Бербер, Павел Рассомахин, Катерина Ковальчук, Гоша Куценко, Сергей Белов и Екатерина Радченко. К касту присоединятся Дмитрий Журавлёв, который сыграет Николая Григорьевича Рыльского, сына Григория и Насти, а также Денис Дорохов в роли Карла Рэтфорда.

Статьи по теме