Среда, 25 февраля, 2026
-1.2 C
Рязань

Дворы-колодцы, классические парадные и запутанные преступления – НТВ приступил к съёмкам детектива «Васька»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Телеканал НТВ приступил к съёмкам детектива «Васька» (16+). В центре сюжета сериала – житель Васильевского острова, бывший подводник, жесткий и принципиальный опер Александр Петрович Емелин, а также полковник Василий Иванович Емельянов, которого перевели на «Ваську» из уголовного розыска Центрального района.

«Васька» – так любя называют Васильевский остров Санкт-Петербурга. Дома прошлых столетий соседствуют с новостройками, модные бутики – с архаичными блошиными рынками, в этом уникальном месте живут уникальные люди. Один из них – полковник Александр Петрович Емелин (Александр Барановский), начальник уголовного розыска Василеостровского района, исполняющий обязанности главы всего отдела полиции. После очередной удачной операции по поимке негодяев, Емелин узнаёт от товарища, что в Главном Управлении подписан приказ, и он встанет во главе отдела без приставки «и.о.». По такому случаю Емелин собирает коллег из уголовного розыска в ресторане, но его ждет глубокое разочарование.

Александр Барановский, исполнитель роли полковника Емелина: «Александр Петрович Емелин – подводник, а бывших подводников не бывает. Это уже его характеристика. Он точен, ответственен, любит порядок, но иногда с некоторым перекосом в глазах окружающих. Дисциплина – его рабочий инструмент, а своей команде Емелин даёт уверенность и конкретику, требуя того же взамен. Часть качеств полковника Емелина я бы хотел присвоить себе лично. Так что буду расти вместе с ним! Думаю, что этот сериал будет пользоваться популярностью у зрителей. Во-первых, «Васька» – это детектив. А хороший детектив не может не зацепить, даже если вы любитель разбитных комедий. Во-вторых, и атмосфера, и фасад, и герои этой истории максимально приближены к сегодняшним реалиям. Многим интересно видеть себя на экране без сказочного эффекта кино. И в-третьих, ключевое слово этого проекта – справедливость, а нам всем её ой как хочется найти. Так что будем искать вместе!»

Начальство Емелина принимает неожиданное решение: на место начальника отдела полиции назначен полковник Василий Иванович Емельянов (Роман Грибков). Очевидно, товарищ в главке перепутал фамилии и выдал Емелину желаемое за действительное. Емельянов переведён на «Ваську» из уголовного розыска Центрального района, а до этого служил в Ярославле. Емелин воспринимает варяга в штыки. Масла в огонь добавляет тот факт, что Емельянов, будучи опером со стажем, берет уголовный розыск «Васьки» под жесткий контроль: выезжает на места преступлений, принимает участие в оперативной работе. Емелин, в свою очередь, жестко пытается оградить свою опергруппу от вмешательства извне. В отделе зреет конфликт, что незамедлительно сказывается на рабочем процессе. Однако каждый раз полковникам удается найти общий язык. Каждый из них – матерый профи и готов стоять за справедливость до конца.

Фото: НТВ

Роман Грибков, исполнитель роли полковника Емельянова: «Емельянов – приезжий, по сюжету он приехал из Ярославля и поначалу чувствует себя не в своей тарелке на новом месте, питерские ребята над ним все время подтрунивают, шутят, что «костромской лапоть понаехал». В первых сериях мы знакомимся с этим персонажем, сценарий построен так, что мы не до конца понимаем, хороший он или плохой. Но постепенно этот человек завоёвывает доверие своих сослуживцев: он держит слово, он достаточно тактичный и в то же время жёсткий. Емельянов не карьерист, он очень щепетильно и ответственно относится к своему делу. Кроме того, он сам из оперов, то есть мой герой соображает в розыскном деле, такой трудяга-работяга. Он не любит панибратство, но в то же время обладает чувством юмора. Сочетание такта, смелости, ответственности и быстроты мышления помогает ему влиться в коллектив».

Генрих Кен, режиссёр-постановщик: «Это сериал о справедливости и простых русских мужиках в полицейской форме, которые спасают мир. Главные герои преданы своей профессии, они никогда не берут взяток, не рефлексируют по выдуманному поводу. Прежде всего они – живые люди, у каждого есть реальный прототип. В процессе съемок каждый актёр настолько вживается в персонажа, что личные качества артиста перенимает экранный образ. Среди главных героев «Васьки» только два человека полицейские по призванию: Александр Емельянов в исполнении Романа Грибкова и Александр Емелин, которого играет Александр Барановский. Остальные мужские персонажи оказались в полиции по воле случая: кто-то уволился из ВМФ, кто-то – спецназовец российской армии в прошлом, а кто-то – исключительно гражданский человек по своей сути. Все герои будут трансформироваться по ходу сериала, за чем будет невероятно интересно наблюдать».

Съёмки сериала пройдут в Санкт-Петербурге. Основным местом действия станет Василеостровский район с его знаменитыми дворами-колодцами и классическими петербургскими парадными.

«К Санкт-Петербургу, в котором и происходит действие сериала, я на «вы». У меня здесь всё сложилось, всё получилось, я смог прожить много жизней в разных ипостасях, встретил много потрясающе интересных людей. Конечно, я ни на секунду не забываю свой родной город, поэтому не позволяю себе фамильярность в отношении Санкт-Петербурга. «Васька» – это сленг, и сам я смог произнести его вслух только после начала проекта. И не просто произнести, а влюбиться в Васильевский остров. Часто гуляю по нему пешком, чтобы почувствовать его привкус и достоверно передать мироощущение своих персонажей», – рассказал Генрих Кен.

«Питер – это моё место силы, это покой. Это знакомый, уютный, родной город! Как говорится, каждый кулик своё болото хвалит, я своё питерское болото хвалю! Кстати, больше половины актёрского ансамбля нашего сериала мне знакома, потому что это в основном питерские актёры! Мы друг друга ценим и любим работать вместе! Всегда очень важно, чтобы команда была слаженная, как в футболе и в хоккее, так и в сериале!» – поделился Роман Грибков.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

СТС покажет сериал «Цезарь» с Трухиным, Медынич и Стуловой

10 марта в 19:00 на СТС состоится премьера комедийного сериала «Цезарь» (16+) — о провинциальном охраннике, чья жизнь кардинально меняется благодаря новой звучной фамилии.

В Забайкалье пропала мать участницы шоу «Титаны» Оксаны Скалы

В Забайкальском крае третий месяц разыскивают 80-летнюю Галину — приемную мать спортсменки Оксаны Кошелевой, известной как Скала, участницы шоу «Титаны». Женщина проживала в поселке Агинское. По одной из версий, пенсионерка могла стать жертвой мошенников из-за недвижимости.

Солистка группы «Воровайки» Павлова похоронила двух мужей до гибели детей

Ее первый муж, Анатолий, имел судимости и несколько раз отбывал наказание в местах лишения свободы. По словам артистки, их отношения сопровождались постоянными разлуками из-за его возвращения в тюрьму.

Дочь Даны Борисовой устроила скандал на кастинге «Новой Битвы экстрасенсов»

28 февраля на ТНТ стартует 25-й сезон «Новой Битвы экстрасенсов» (16+). Юбилейный выпуск шоу обещает зрителям международный состав участников, неожиданные повороты и громкий скандал ещё до первого эфира.

ТНТ начал съемки шестого сезона сериала «Полярный»

«Полярный 6» сохранит ключевых героев, но при этом предложит иной ракурс на привычную историю. Создатели анонсируют смену фокуса: в центре сюжета впервые окажется не Витя Мясник, а его старший сын Макс.

Зрители спасли Влада Сташевского в четвёртом выпуске «Суперстар! Битва сезонов»

В субботу на телеканале НТВ вышел четвёртый выпуск шоу «Суперстар! Битва сезонов» (16+). За звание «суперстара» борются 10 победителей и самых ярких участников прошлых сезонов проекта, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые. На этой неделе зрители в студии воспользовались своим правом спасти участника от вылета из проекта и оставили в шоу Влада Сташевского

Актриса Кристина Кулишенко рассказала об избиении в питерском баре

По словам Кулишенко, компания просто отмечала праздник, когда в заведение вошли двое мужчин. Конфликт перерос в потасовку, которая продолжилась на улице. Причину столкновения актриса восстановить не может.

Другие материалы автора