Пятница, 16 января, 2026
-14.5 C
Рязань

Диетолог назвала самое вредное блюдо новогоднего стола

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Диетолог Елена Соломатина сообщила «Вечерней Москве», что одним из самых вредных блюд новогоднего стола в России является селёдка под шубой.

Специалист рассказала, что перед праздником многие практически не едят, ограничиваясь перекусами во время готовки, а вечером, когда организм успокаивается и готовится ко сну, за новогодним столом «бьют» его обильными порциями еду и выпивки. 

Реклама

Вкусные блюда как правило богаты жирами и углеводами. При этом селёдка под шубой одно из самых опасных. Соломатина отмечает, что особенно при употреблении этого блюда следует быть осторожным тем, у кого и без того высокий гликемический индекс.

–  Казалось бы, в этом блюде есть овощи, а они априори полезны. Но не в варёном состоянии, – рассказала диетолог. – При термической обработке эти ингредиенты выделяют крахмал, который увеличивает уровень глюкозы в крови. Они образуют легкоусвояемые сахара. Уровень глюкозы резко вырастает, потом резко падает и возникает чувство усталости.

Ещё один опасный ингредиент в этом блюде – майонез. Его употребление способствует отложению жировых клеток в организме. Кроме того, солёная сельдь задерживает жидкости в организме, сосуды отекают, повышается давление.

В качестве альтернативы полезной альтернативы селёдке под шубой диетолог предлагает овощной салат с растительным маслом.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

В районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей

В ближайшие два месяца в Спасском, Касимовском и Сасовском округах, а также в Рыбном состоятся форумы с участием предпринимателей из всех муниципалитетов Рязанской области «Начинай с нами дело». Старт в Спасске — 28 января.

Филолог объяснил взрывную популярность фразы «пепе, шнейне, фа, ВТФА»

Загадочная фраза «пепе, шнейне, фа, ВТФА» захватила рунет и уже претендует на статус главного слова 2026 года. Главред «Грамоты.ру» Владимир Пахомов объяснил, почему бессмысленный набор звуков от рэпера Ганвеста стал культурным феноменом и есть ли у него шанс войти в историю.

Госжилинспекция аннулировала лицензии 4-х рязанских управляющих организаций

Сведения о всех действующих управляющих организациях и об организации осуществляющей управление конкретным домом собственники могут увидеть в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства dom.gosuslugi.ru. 

Статьи по теме