Депутаты Рязанской Облдумы поддержали федеральный законопроект, направленный на исполнение поручений президента

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 13 мая, на заседании Рязанской областной Думы депутаты поддержали изменение в федеральное законодательство, направленное на реализацию поручений президента Владимира Путина. Их глава государства озвучил в апреле в ходе послания Федеральному Собранию.

Как отметил председатель регионального парламента Аркадий Фомин, послание президента – социально ориентированное, многие из предложенных мер призваны поддержать российские семьи.

Оно направлено на поддержку определенных категорий граждан, семей с детьми, повышение качества жизни граждан в целом, – сказал он.  – Эффективность реализации послания во многом зависит от сроков и качества принимаемых законов. Это большая работа исполнительных и законодательных органов власти всех уровней.

Продолжение после рекламы

В ближайшее время в федеральное законодательство планируют внести более 60 поправок. Региональные парламенты оперативно рассмотрят эти инициативы. В Рязанской областной Думе уже создана рабочая группа по реализации послания президента.

Согласно законопроекту, предполагается несколько новых выплат. О них рассказал первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Дмитрий Хубезов.

Проект федерального закона предусматривает установление пособия для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки. Такая выплата предлагается для тех, чей размер среднедушевого дохода семьи не превышает регионального прожиточного минимума. Размер пособия составит 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе. Также вводится ежемесячное пособие малообеспеченным неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно. Выплату можно будет получить уже с 1 июля. Ее размер составит 50% от величины регионального прожиточного минимума для детей.

Кроме того, в виде поправок в законопроект внесена ещё одна инициатива. Она касается 100-процентной оплаты больничных по уходу за детьми возрастом до 7 лет вне зависимости от стажа

Также Дмитрий Хубезов озвучил еще одно направление поддержки, внесенное в виде поправки в федеральный законопроект. Оно касается 100% оплаты больничных по уходу за детьми до 7 лет независимо от стажа работы родителя.

Все изменения абсолютно социальные, направленные на точечную поддержку тех, кто больше всего в этом нуждается, – отметил он.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме