Дело серийного убийцы-насильника передано в суд

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Тулуна. Мужчину обвиняют в убийствах (п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), изнасилованиях (ч.2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (ч.2 ст. 132 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ. 

Мужчину обвиняют в том, что в период с 1992 по январь 2019 года он совершил два убийства и серию изнасилований в Тулуне. Следователи выявили в его действиях признаки серийности. Обвиняемый действовал всегда по одной схеме под угрозой ножа отводил женщин в безлюдные места, где совершал с ними преступления сексуального характера.

Чтобы поймать маньяка, в регионе была создана особая опергруппа, в состав которой вошли самые опытные следователи и оперативники. Выявить человека, имеющего  сходство с субъективным портретом преступника, удалось только в 2019 году. После этого его генетический материал был направлен на экспертизу. 

Мужчина был задержан, на основании ходатайства органов предварительного следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Во время расследования правоохранители сумели установить с подозреваемым психологический контакт. Благодаря этому он признался в двух убийствах и 27 изнасилованиях. 

Материалы уголовного дела составили 116 томов. После ознакомления с ними обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и дал исчерпывающие показания о совершении им преступлений.

Уголовное дело передано в суд. 

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Россия начала испытания истребителя пятого поколения нового формата Су-57Д

В России начались лётные испытания двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д. Новая машина сможет не только готовить пилотов, но и управлять смешанными группами пилотируемой и беспилотной авиации — сразу в бою.

В Рязани суд продлил арест журналиста Комарова еще на два месяца

Суд изучил представленные материалы и удовлетворил ходатайство следствия. Комарова оставили под стражей ещё на два месяца — до 21 июля 2026 года включительно.

В Рязани отключат горячую воду из-за работ на Дягилевской ТЭЦ

На станции проверят на прочность и плотность участок магистральных трубопроводов, проходящих по территории ТЭЦ до магистрального коллектора. Кроме того, специалисты отремонтируют запорную арматуру на трубопроводах сетевой воды большого диаметра.

Статьи по теме