Дело серийного убийцы-насильника передано в суд

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Тулуна. Мужчину обвиняют в убийствах (п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), изнасилованиях (ч.2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (ч.2 ст. 132 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ. 

Мужчину обвиняют в том, что в период с 1992 по январь 2019 года он совершил два убийства и серию изнасилований в Тулуне. Следователи выявили в его действиях признаки серийности. Обвиняемый действовал всегда по одной схеме под угрозой ножа отводил женщин в безлюдные места, где совершал с ними преступления сексуального характера.

Чтобы поймать маньяка, в регионе была создана особая опергруппа, в состав которой вошли самые опытные следователи и оперативники. Выявить человека, имеющего  сходство с субъективным портретом преступника, удалось только в 2019 году. После этого его генетический материал был направлен на экспертизу. 

Мужчина был задержан, на основании ходатайства органов предварительного следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Во время расследования правоохранители сумели установить с подозреваемым психологический контакт. Благодаря этому он признался в двух убийствах и 27 изнасилованиях. 

Материалы уголовного дела составили 116 томов. После ознакомления с ними обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и дал исчерпывающие показания о совершении им преступлений.

Уголовное дело передано в суд. 

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Шесть человек пострадали в перевернувшемся «Ларгусе» на дороге в Рязанской области

Шесть человек пострадали в аварии на трассе Р-22 «Каспий» в Михайловском округе вечером 17 мая. «Лада Ларгус» слетела в кювет и перевернулась, полиция выясняет причины.

Торговля квотами на иностранных рабочих в Рязани закончилась колонией для двух жителей региона

В Рязани вступил в силу приговор двум посредникам во взяточничестве: их задержали прямо при передаче 300 тысяч рублей бывшему чиновнику. Деньги платили за доступ к квотам на иностранных рабочих.

За три месяца 2026 года рязанцы взяли ипотечных кредитов на 6,8 млрд рублей

На начало апреля общая задолженность жителей Рязанской области по ипотеке составляла 137,4 млрд рублей. За год ипотечный портфель вырос на 10,7%.

Полина Диброва: «После этого проекта я влюбилась в реалити»

Ещё одной участницей психологического реалити «Мастер игры» (16+) на ТНТ станет предприниматель, блогер и ведущая Полина Диброва. Несмотря на то, что это не первый её опыт участия в реалити, она призналась, что именно после этой игры на ТНТ влюбилась в жанр.

Полиция Рязанской области накрыла подпольного алкоторговца с партией водки на 300 тысяч рублей

В гараже жителя Рязанской области полицейские обнаружили почти 800 бутылок немаркированной водки и 19 канистр со спиртом — всего на 300 тысяч рублей. Мужчина уже попадался на том же самом.

Хедлайнер Фестиваля ГТО в Рязани – Therr Maitz во главе с Антоном Беляевым

22 и 23 мая Рязань станет эпицентром спорта и музыки: финал всероссийского фестиваля ГТО пройдёт на Лыбедском бульваре, а завершит его живой концерт Therr Maitz с Антоном Беляевым.

«Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

С 13 по 15 мая ярославская земля стала центром притяжения для журналистов и блогеров Центрального федерального округа. «Ростелеком» пригласил около 60 представителей медиасообщества ЦФО принять участие в подведении региональных итогов 15-го, юбилейного, конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Объявлению результатов предшествовала насыщенная деловая программа.

Статьи по теме