Дело серийного убийцы-насильника передано в суд

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Тулуна. Мужчину обвиняют в убийствах (п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), изнасилованиях (ч.2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (ч.2 ст. 132 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления Следственного комитета РФ. 

Мужчину обвиняют в том, что в период с 1992 по январь 2019 года он совершил два убийства и серию изнасилований в Тулуне. Следователи выявили в его действиях признаки серийности. Обвиняемый действовал всегда по одной схеме под угрозой ножа отводил женщин в безлюдные места, где совершал с ними преступления сексуального характера.

Продолжение после рекламы

Чтобы поймать маньяка, в регионе была создана особая опергруппа, в состав которой вошли самые опытные следователи и оперативники. Выявить человека, имеющего  сходство с субъективным портретом преступника, удалось только в 2019 году. После этого его генетический материал был направлен на экспертизу. 

Мужчина был задержан, на основании ходатайства органов предварительного следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Во время расследования правоохранители сумели установить с подозреваемым психологический контакт. Благодаря этому он признался в двух убийствах и 27 изнасилованиях. 

Материалы уголовного дела составили 116 томов. После ознакомления с ними обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и дал исчерпывающие показания о совершении им преступлений.

Уголовное дело передано в суд. 

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

ПВО уничтожает третью волну украинских БПЛА на подлёте к Сочи — SHOT

Системы ПВО России уничтожили 347 украинских беспилотников за одну ночь. Удары пришлись на 12 регионов от Сочи до Московской области, пострадали жилые дома в Брянске и Ржеве.

Темы

Чемпиона России Дмитрия Исаева убили после разговора у машины

В Калуге расследуют убийство 35-летнего чемпиона России по функциональному многоборью Дмитрия Исаева. Спортсмен погиб в ночь на 7 мая после стрельбы возле дома. Одной из предварительных версий следствие рассматривает конфликт на почве ревности.

Экс-главреда YA62.RU Мойсеюка* внесли в перечень террористов и экстремистов

Бывший главный редактор рязанского информационного агентства YA62.RU Александр Мойсеюк* внесён в перечень террористов и экстремистов в России. Информация появилась на сайте Росфинмониторинга, сообщает РИА Новости.

Дым из Чернобыля грозит радиоактивным апокалипсисом

Ситуация с лесными пожарами в Чернобыльской зоне остается крайне напряженной. Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин в беседе с Life.ru заявил, что дым от огня представляет опасность не только для Украины, но и для соседних стран Европы.

Над Рязанской областью вновь сбили украинские беспилотники

Российские средства ПВО с 7:00 до 14:00 мск уничтожили и перехватили 145 украинских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Среди мест названа и Рязанская область. 

Ушёл из жизни Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года советскому и российскому ТВ

На 89-м году жизни скончался Владимир Федоров — журналист, отдавший 52 года Всесоюзному радио, Центральному телевидению и программе «Время», финалист премии ТЭФИ и автор двадцати документальных фильмов.

Статьи по теме