Цены на сливочное масло могут вырасти, эксперт предполагает сговор производителей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Крупные производители уведомили федеральные торговые сети о приостановке поставок сливочного масла, сообщают «Известия». Экономист и доцент РГУ СоцТех Инна Литвиненко в интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» предположила, что это может быть связано с негласным сговором предприятий. Она предположила, что по итогам сентября-октября цены на масло могут вырасти на 9-9,5% по сравнению с августом-сентябрем.

По данным Росстата, за август и сентябрь сливочное масло подорожало почти на 8%, а с начала года — почти на 18%. Литвиненко подчеркнула, что это значительные показатели. По ее мнению, к концу октября рост цен может достигнуть 20-22% по сравнению с началом года.

Реклама

Производители объясняют приостановку поставок недостатком качественного сырья. Однако, как ранее сообщал ТАСС, компании заявляли о росте производства. Кроме того, по данным Минсельхоза, молока производится достаточно.

«Масла на рынке достаточно. Что это означает? Вероятно, производители, зная, что масло — это низкомаржинальный продукт, не слишком заинтересованы в его производстве. Им выгоднее производить сыры из того же молока, поскольку себестоимость отличается ненамного, но прибыль с сыров выше», — отметила экономист.

Литвиненко предположила, что заявления о прекращении поставок могут быть частью негласного сговора с целью увеличить маржу и сделать производство масла более выгодным. Она также подчеркнула, что уже сейчас есть основания для вмешательства государства в рамках антимонопольного законодательства. ФАС начала проверку обоснованности повышения оптовых цен на масло.

«Государство должно вмешаться, чтобы урегулировать этот процесс и выяснить истинные причины: это действия производителей или действительно проблема с сырьем», — заключила Литвиненко.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Темы

Труп мужчины в чемодане обнаружили на северо-востоке Москвы

По информации источника, гражданка, гулявшая по Лианозовскому лесопитомнику, увидела в овраге синий чемодан. Внутри было тело человека. 

В Рязани полицейские пресекли 18 нарушений миграционного законодательства

За прошедшие пятницу и выходные дни сотрудники полиции провели в Рязани и области профилактические мероприятия, направленные на поддержание общественного порядка, контроль за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, выявление и пресечение правонарушений. 

Жительницу Рязани задержали за убийство знакомого

По данным следствия, днём 4 апреля 2026 года между ранее знакомыми 40-летним потерпевшим и 62-летней подозреваемой в квартире последней, расположенной в одном из жилых домов Железнодорожного района города Рязани, произошел конфликт, в ходе которого фигурантка нанесла мужчине удар ножом в область груди.

Рязанец вышел из колонии и ограбил женщину прямо в подъезде

32-летняя рязанка выставила смартфон на продажу и лишилась его прямо в собственном подъезде. «Покупатель» изобразил перевод денег, выхватил телефон из рук жертвы и сбежал.

ТНТ снимает 4-й сезон «Праздников» с новыми героями и интригами

ТНТ запустил съёмки четвёртого сезона «Праздников»: в семье Пыжовых появился внук, а Наталью Николаевну ждёт пенсия. Новый сезон обещает множество сюрпризов. 

Ярмарки продовольствия проходят в Рязани на 5 площадках

На еженедельных ярмарках выходного дня торговля осуществляется напрямую, без посредников и наценок, а торговые места производителям предоставляются бесплатно.

Статьи по теме