Бутина сможет вернуться в Россию не раньше декабря

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россиянка Мария Бутина, отбывающая наказание в США, сможет вернуться на родину не раньше декабря. Об этом «Известиям» рассказал отец девушки Валерий Бутин.

В июне Бутиной сократили срок заключения на 10 дней. Таким образом, девушку должны выпустить из тюрьмы 25 октября. Однако ее отец допускает, что после освобождения она будет в течение нескольких месяцев находиться в специальном центре в ожидании депортации.

«Существует реальная угроза, что Машу поместят в иммиграционный приемник. Там она теоретически может находиться несколько месяцев. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то дочь сможет вернуться домой только в конце года», — рассказал Валерий Бутин.

Правозащитник Александр Ионов также допустил такую вероятность. На данный момент защита добивается немедленной депортации Бутиной сразу после выхода из тюрьмы.

«С другой стороны, надо понимать, что процедура помещения людей в спецприемники в США широко распространена. В Соединенных Штатах уже 1,5 года длятся акции протеста за закрытие этих центров. Американские правозащитники считают, что условия в них абсолютно негуманны и недопустимы», — пояснил он.

Бутину задержали в США 15 июля 2018 года по обвинению в попытке проникновения в компании, имеющие влияние на американскую политику, и в работе незарегистрированным иностранным агентом. В середине декабря того же года она пошла на сделку со следствием, отказавшись от ряда своих прав, в том числе на проведение судебного процесса с коллегией присяжных и обжалование решения судьи. В настоящее время россиянка, которая провела в заключении более 11 месяцев, находится в тюрьме города Таллахасси.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Пересадка в приёмнике: Бутина может прилететь в РФ только в декабре

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

ВСУ ведут подготовку к контрнаступлению около Белгородской области — Mash

Бойцы ВС РФ сообщили Mash, что силы ВСУ рассредоточиваются вблизи сёл Красная Яруга и Октябрьское в Харьковской области. Личный состав и техника размещены на позициях и, по оценке военных, находятся в режиме ожидания.

Другие материалы автора