Пятница, 2 января, 2026
-18.1 C
Рязань

Более 2 тысяч рязанских предприятий получили льготные кредиты на зарплату

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

2148 представителей малого и среднего бизнеса Рязанской области получили кредиты на сохранение рабочих мест своих сотрудников. Сумма возможного кредита рассчитывалась для каждого предприятия индивидуально, в зависимости от численности штата. Всего за пять месяцев в банки региона поступило 3512 заявлений от предпринимателей, одобрено 73,7% заявок на 3,8 млрд рублей. 

Программа льготного кредитования по ставке 2% от Минэкономразвития начала свою работу с 1 июня и была доступна до 1 ноября этого года. Эти деньги предприниматель мог направить на выплату зарплаты, оплату текущих нужд бизнеса или погашение ранее взятых кредитов.  Списание кредита происходит только в том случае, если на предприятии сохранили не менее 90% сотрудников. Если в штате останется не менее 80% работников, нужно вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Если же уволено больше людей, то весь объем заимствованных средств.

Базовый период закончился 1 декабря. По его окончании есть два варианта: списание кредита или его погашение. Поэтому если предприниматель подал заявку в начале действия программы, но сократил более 20% персонала, то сейчас наступает время вносить первые платежи по кредиту, — напоминает заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Реклама

До 1 апреля будет действовать период наблюдения. Весь долг по кредиту, включая проценты, спишут полностью, если в этот период число работников в конце каждого месяца составит не менее 90% от штата. Важен будет и уровень зарплат: он не должен опускаться ниже МРОТ. По данным Минэкономразвития, в целом по России программа льготных кредитов под 2% позволила поддержать более 5 млн рабочих мест.

Популярные материалы

«Цыганщина» и стиль Людовика: Лурье придется серьёзно потратиться на ремонт

Лариса Долина съезжает из пятикомнатной квартиры в Хамовниках. Эксперты разнесли «богемный шик» певицы в пух и прах: позолоту назвали «цыганщиной», а дорогой ремонт — проблемой для нового владельца. Рассказываем, почему элитная мебель рискует оказаться на помойке, а не на аукционе.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме