«Библионочь» в рязанской «Горьковке»: от книг до танцев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 мая в Библиотеке имени Горького прошла Всероссийская акция «Библионочь»: в тринадцатый раз двери открылись для посетителей в необычное время суток, с семи часов вечера и до половины одиннадцатого.

Красочное открытие состояло из четырёх танцевальных номеров, передающих многообразие нашей культуры: дуэт ведущих, коллектив «Ель» с номером «Плясовая», кусочек дворянского празднования от студии «Белый бал: ассоциация исторического танца» и выступление самой «Библионочи». Под эгидой «всему хорошему во мне я обязан книгам» вечер начался и продолжился: часть гостей принялась за посещение различных интерактивных площадок, в то время как особенно активные принимали участие в квесте. Группа из в большинстве своём юных посетителей стремительно и с огромным боевым духом носилась по лестницам, этажам и коридорам, выискивая ребусы и отгадывая их.

В каждой же локации библиотеки располагалось множество столов, среди которых абсолютно любой гость мог найти что-то для себя и непременно поучаствовать: викторины, аудио-визуальные и костюмированные игры, выставки, пункт реставрации книг, показы кино, чтения и целые театрализованные представления. Среди них была постановка «Вниз по радуге звонкой скользя» от театра-студии «Шанс». Не будет преувеличением сказать, что некоторые зрители вышли после неё со слезами на глазах. Настолько отозвались в душе темы детства, его скоротечности, любви и доброты. У покорившего зал коллектива удалось взять небольшое интервью.

– Расскажите о себе!

– Коллектив, кто мы?
Актёры, перебивая друг друга: Мы семья! Самая дружная семья на планете! Мы любящая семья!
Главная актриса: Наш театр был организован 25 ноября 1993 года. Художественный руководитель – Рахманинова Светлана Васильевна, бессменный руководитель… И бесценный! У нас юбилей – 30 лет в ноябре. Будет много спектаклей в ближайшее время. 2 июня, в 19:00 в «Театре кукол» мы покажем один из своих спектаклей (возрастное ограничение 6+). Обязательно приходите!
Одна из ведущих актрис: Сегодня был прекрасный показ. Это было видно по реакции зрителей! Мы очень устали, но мы также и очень рады, счастливы-счастливы!

Яркой точкой стало закрытие акции перед зданием Библиотеки. Покидали мероприятие все, от мало до велика, с искренней улыбкой.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

В Рязани сделают капитальный ремонт театра кукол, музыкального театра и филармонии

В этом году Рязань приступает к масштабному обновлению сразу трёх учреждений культуры. Театр кукол, музыкальный театр и филармония получат почти 680 миллионов рублей — и не просто косметический, а полноценный капитальный ремонт, который завершится к 2028 году. 

Из-за сбоев интернета в центр Москвы вернулись таксисты-«бомбилы» с высокими ценами 

Сбои интернета и навигации в центре Москвы вернули на улицы частных таксистов. За короткие поездки они просят до 3 тысяч рублей, объясняя это высоким спросом и знанием города.

Полина Гагарина спела с рязанкой Марией Политиковой

Певица приехала в наш город с программой «Навсегда» и собрала полный зал. Зрители услышали как новые композиции, так и давно полюбившиеся хиты артистки. 

Суд в Кузбассе лишил вдову бойца выплат, признав её недостойным наследником

Жительница Кузбасса расписалась с военнослужащим спустя четыре дня после подписания им контракта. Пока он воевал, она продолжала жить с другим мужчиной. После гибели бойца брат взялся доказать в суде, что этот брак был нужен лишь ради денег и частично добился своего.

Ванга знала дату своей смерти — и отказалась бороться. Что это говорит о её даре?

К ней ехали со всего мира, правители шептались о ней за закрытыми дверями, а миллионы людей верили каждому её слову — но собственная жизнь болгарской провидицы оказалась цепью таких трагедий, которых она, по всей видимости, не смогла предсказать даже себе. Или всё-таки смогла — и просто не захотела ничего менять?

Другие материалы автора