Администрация Рязани принимает необходимые меры для обеспечения горожан качественной питьевой водой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В связи с массовым поступлением жалоб от жителей Октябрьского и Советского районов города Рязани на специфический «рыбный» запах воды из-под крана, администрация города во взаимодействии с ответственными ведомствами и предприятиями принимает необходимые меры по обеспечению граждан качественной питьевой водой.

Жалобы на запах воды из-под крана начали поступать 20 января с района запитки Окской очистной водопроводной станции – пос. Дядьково и улиц Затинная, Кальная, Касимовское шоссе, Фирсова, Горького, Грибоедова, Шереметьевская, Электрозаводская, Подгорная, Садовая, Большая. По данным управления энергетики и ЖКХ, общее число жителей, которых затронула эта проблема, составляет около 35000 человек.

Реклама

МП «Водоканал г. Рязани» оперативно реагировало на запросы жителей и направляло специалистов лаборатории для отбора проб воды на проверку с разных адресов. С целью исключения возможного загрязнения источников водоснабжения антропогенными и промышленными влияниями, лаборатория проводила расширенные исследования качества воды, которая поступает на очистные сооружения и подается в распределительную сеть.

Заместитель главы администрации города Владимир Бурмистров также направил руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Ларисе Сараевой официальное письмо с просьбой провести отбор проб и выдать заключение о качестве воды, подаваемой населению Рязани.

По результатам исследований сбросов сточных вод не выявлено. Все показатели – химические и микробиологические – находятся в пределах гигиенических нормативов или на соответствующем уровне. Вода является безопасной для потребителей и соответствует нормам.

По словам начальника химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал г. Рязани» Натальи Антиповой, причиной запаха воды стали сезонные особенности реки Ока. «В этом году действительно аномальная погода. Вода до сих пор не замерзла, и в затоне происходят процессы разложения водорослей и микроорганизмов. Помимо этого, уровень воды в Оке на 2.5 м ниже нулевой отметки. По всей видимости, донные отложения могли попасть на водозабор. По химическим показателям они безвредны, но дают такой неприятный запах», – подчеркнула Наталья Антипова и добавила, – «Подобные явления характерны для середины осени. В ноябре, с замерзанием воды, эти процессы прекращаются».

С целью снижения уровня запаха в воде на очистных водопроводных станциях были проведены мероприятия по увеличению кратности промывки фильтров, сбросу осадка с отстойников, дополнительному увеличению доз реагентов для очистки воды.

В дальнейшем «Водоканалом» было принято решение о переходе с водозабора, который находится в Дядьковском затоне на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». По данным предприятия, в ближайшие часы ситуация улучшится. При этом контроль за качеством воды и за ее безопасностью будет производиться непрерывно. Лаборатории работают в круглосуточном режиме.

В связи с принимаемыми мерами около 20000 кубометров воды в сутки будет поступать потребителям с водозаборных сооружений АО «РНПК», еще 10000 кубических метров будут компенсированы собственными скважинами артезианской воды «Водоканала» и 10000 кубометров – приобретены у поставщика артезианской воды.

Все финансовые обязательства будет нести предприятие. Потребителей это не коснется.

Популярные материалы

ФНС России рассказала, кому грозит блокировка счетов за декларацию 3-НДФЛ

ФНС России официально опровергла слух о блокировке счетов всех физических лиц после 20 мая. Заморозка грозит лишь определённым категориям налогоплательщиков, а обычным гражданам бояться нечего.

В шоу «Маска» снял маску Гиппопотам, Киркоров угадал исполнителя 

Родион Газманов восемь выпусков морочил голову судьям шоу «Маска» на НТВ, скрываясь под костюмом Гиппопотама. Угадал его лишь Филипп Киркоров — и то, по собственному признанию, случайно.

В Рязанской области уровень воды в реке вырос на 77 см, затоплены 9 мостов

За последние сутки уровень Оки в Рязани вырос на 29 сантиметров. В регионе затоплены 9 мостов и 3 участка дорог, в нескольких сёлах уже работают лодочные переправы.

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Темы

Рязанцам напомнили, кто и до какого числа обязан отчитаться о налогах и 

До 30 апреля рязанцы обязаны сдать декларацию 3-НДФЛ — и теперь сделать это стало проще: налоговая открыла вечерние часы приёма по вторникам и четвергам до 20:00.

Прокуратура отсудила деньги за тест-полоски для ребёнка-инвалида в Рязанской области

Больница в Рязанской области не обеспечила 10-летнего мальчика-инвалида положенными по закону бесплатными лекарствами. Родителям пришлось тратить собственные деньги на жизненно необходимые препараты, пока прокуратура не вмешалась и не выиграла дело в суде.

ТНТ возвращает «Универ»: почему сериал не стареет и при чём тут «снежная королева»

13 апреля ТНТ покажет «Универ. 15 лет спустя» — третий сезон продолжения культового сериала. Главная сенсация: возвращение Марии Кожевниковой в роли Аллы, которую зрители не видели со времён оригинала.

В Шиловском районе вода промыла плотину у деревни

Представители администрации района ответили, что сотрудники подрядной организации, которая ремонтировала плотину, выехали на место, чтобы определить необходимый объём работ. 

В Рязанской области из-за ранней весны проснулись гадюки

В Пителинском округе зафиксировано пробуждение гадюк из-за аномально теплой погоды. Власти напомнили правила безопасности и алгоритм действий при укусе змеи.

В Рязани «УАЗ Патриот» сбил мужчину-пешехода

ДТП случилось 30 марта в 20:50 у дома №5 на улице Магистральной. 60-летний местный житель, управляя автомобилем «УАЗ Патриот», совершил наезд на 37-летнего пешехода. Пострадавшему потребовалась помощь медиков. 

Рязанский медуниверситет вошёл в число лучших российских вузов по версии Forbes

РязГМУ имени Павлова вошёл в рейтинг 100 лучших вузов России по версии Forbes. Рязанский медуниверситет занимает 56-е место в общем рейтинге. В списке медицинских вузов учебное заведение из Рязани на четвёртом месте, выше только три вуза из Москвы. 

Статьи по теме