Администрация Рязани принимает необходимые меры для обеспечения горожан качественной питьевой водой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В связи с массовым поступлением жалоб от жителей Октябрьского и Советского районов города Рязани на специфический «рыбный» запах воды из-под крана, администрация города во взаимодействии с ответственными ведомствами и предприятиями принимает необходимые меры по обеспечению граждан качественной питьевой водой.

Жалобы на запах воды из-под крана начали поступать 20 января с района запитки Окской очистной водопроводной станции – пос. Дядьково и улиц Затинная, Кальная, Касимовское шоссе, Фирсова, Горького, Грибоедова, Шереметьевская, Электрозаводская, Подгорная, Садовая, Большая. По данным управления энергетики и ЖКХ, общее число жителей, которых затронула эта проблема, составляет около 35000 человек.

Продолжение после рекламы

МП «Водоканал г. Рязани» оперативно реагировало на запросы жителей и направляло специалистов лаборатории для отбора проб воды на проверку с разных адресов. С целью исключения возможного загрязнения источников водоснабжения антропогенными и промышленными влияниями, лаборатория проводила расширенные исследования качества воды, которая поступает на очистные сооружения и подается в распределительную сеть.

Заместитель главы администрации города Владимир Бурмистров также направил руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Ларисе Сараевой официальное письмо с просьбой провести отбор проб и выдать заключение о качестве воды, подаваемой населению Рязани.

По результатам исследований сбросов сточных вод не выявлено. Все показатели – химические и микробиологические – находятся в пределах гигиенических нормативов или на соответствующем уровне. Вода является безопасной для потребителей и соответствует нормам.

По словам начальника химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал г. Рязани» Натальи Антиповой, причиной запаха воды стали сезонные особенности реки Ока. «В этом году действительно аномальная погода. Вода до сих пор не замерзла, и в затоне происходят процессы разложения водорослей и микроорганизмов. Помимо этого, уровень воды в Оке на 2.5 м ниже нулевой отметки. По всей видимости, донные отложения могли попасть на водозабор. По химическим показателям они безвредны, но дают такой неприятный запах», – подчеркнула Наталья Антипова и добавила, – «Подобные явления характерны для середины осени. В ноябре, с замерзанием воды, эти процессы прекращаются».

С целью снижения уровня запаха в воде на очистных водопроводных станциях были проведены мероприятия по увеличению кратности промывки фильтров, сбросу осадка с отстойников, дополнительному увеличению доз реагентов для очистки воды.

В дальнейшем «Водоканалом» было принято решение о переходе с водозабора, который находится в Дядьковском затоне на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». По данным предприятия, в ближайшие часы ситуация улучшится. При этом контроль за качеством воды и за ее безопасностью будет производиться непрерывно. Лаборатории работают в круглосуточном режиме.

В связи с принимаемыми мерами около 20000 кубометров воды в сутки будет поступать потребителям с водозаборных сооружений АО «РНПК», еще 10000 кубических метров будут компенсированы собственными скважинами артезианской воды «Водоканала» и 10000 кубометров – приобретены у поставщика артезианской воды.

Все финансовые обязательства будет нести предприятие. Потребителей это не коснется.

Популярные материалы

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Темы

Минобороны рассказало о параде в День Победы на Красной площади

9 мая на Красной площади пройдёт парад к 81-й годовщине Победы. В этом году изменён формат — без колонны бронетехники и действующих военных. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

«Известия»: Ларису Долину увезли в больницу с болями в спине

Народную артистку России Ларису Долину 28 апреля госпитализировали с сильными болями в позвоночнике. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Мэрия Рязани высказалась о судьбе здания бывшего «Детского мира»

Администрация Рязани в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответила на вопрос о состоянии двух зданий в центре города. Речь о бывшем «Детском мире» на улице Соборной и военном госпитале на Первомайском проспекте.

Депутат Колесник призвал ответить ударами по администрациям и судам Украины

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил NEWS.ru о необходимости ответных ударов по административным зданиям и судебным учреждениям на территории Украины. Поводом стала атака беспилотников ВСУ на гражданскую инфраструктуру в Луганской Народной Республике.

У жителя Тумы нашли самодельный револьвер

В поселке Тума Клепиковского района у 60-летнего местного жителя изъяли самодельный револьвер и боеприпасы. Операцию провели сотрудники уголовного розыска.

Статьи по теме