Администрация Рязани принимает необходимые меры для обеспечения горожан качественной питьевой водой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В связи с массовым поступлением жалоб от жителей Октябрьского и Советского районов города Рязани на специфический «рыбный» запах воды из-под крана, администрация города во взаимодействии с ответственными ведомствами и предприятиями принимает необходимые меры по обеспечению граждан качественной питьевой водой.

Жалобы на запах воды из-под крана начали поступать 20 января с района запитки Окской очистной водопроводной станции – пос. Дядьково и улиц Затинная, Кальная, Касимовское шоссе, Фирсова, Горького, Грибоедова, Шереметьевская, Электрозаводская, Подгорная, Садовая, Большая. По данным управления энергетики и ЖКХ, общее число жителей, которых затронула эта проблема, составляет около 35000 человек.

МП «Водоканал г. Рязани» оперативно реагировало на запросы жителей и направляло специалистов лаборатории для отбора проб воды на проверку с разных адресов. С целью исключения возможного загрязнения источников водоснабжения антропогенными и промышленными влияниями, лаборатория проводила расширенные исследования качества воды, которая поступает на очистные сооружения и подается в распределительную сеть.

Заместитель главы администрации города Владимир Бурмистров также направил руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области Ларисе Сараевой официальное письмо с просьбой провести отбор проб и выдать заключение о качестве воды, подаваемой населению Рязани.

По результатам исследований сбросов сточных вод не выявлено. Все показатели – химические и микробиологические – находятся в пределах гигиенических нормативов или на соответствующем уровне. Вода является безопасной для потребителей и соответствует нормам.

По словам начальника химико-бактериологической лаборатории МП «Водоканал г. Рязани» Натальи Антиповой, причиной запаха воды стали сезонные особенности реки Ока. «В этом году действительно аномальная погода. Вода до сих пор не замерзла, и в затоне происходят процессы разложения водорослей и микроорганизмов. Помимо этого, уровень воды в Оке на 2.5 м ниже нулевой отметки. По всей видимости, донные отложения могли попасть на водозабор. По химическим показателям они безвредны, но дают такой неприятный запах», – подчеркнула Наталья Антипова и добавила, – «Подобные явления характерны для середины осени. В ноябре, с замерзанием воды, эти процессы прекращаются».

С целью снижения уровня запаха в воде на очистных водопроводных станциях были проведены мероприятия по увеличению кратности промывки фильтров, сбросу осадка с отстойников, дополнительному увеличению доз реагентов для очистки воды.

В дальнейшем «Водоканалом» было принято решение о переходе с водозабора, который находится в Дядьковском затоне на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». По данным предприятия, в ближайшие часы ситуация улучшится. При этом контроль за качеством воды и за ее безопасностью будет производиться непрерывно. Лаборатории работают в круглосуточном режиме.

В связи с принимаемыми мерами около 20000 кубометров воды в сутки будет поступать потребителям с водозаборных сооружений АО «РНПК», еще 10000 кубических метров будут компенсированы собственными скважинами артезианской воды «Водоканала» и 10000 кубометров – приобретены у поставщика артезианской воды.

Все финансовые обязательства будет нести предприятие. Потребителей это не коснется.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора