Во что можно превратить одно из самых старых и запущенных кладбищ Рязани?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

250 лет назад это место было южной окраиной Рязани, а сейчас вплотную примыкает к Малому центру, располагаясь между улицами Татарской и Ленинского комсомола. Датой устройства Лазаревского кладбища различные источники называют 1774 или 1795 год.

Здесь нашли последнее пристанище рязанцы, участвовавшие почти во всех крупных войнах, начиная с Отечественной 1812 года и заканчивая Великой Отечественной 1941–1945 годов. На северо-западном участке кладбища в 1937–38 годах по ночам тайно закапывали людей, расстрелянных в ходе политических репрессий.

Реклама

Закрытый погост

В августе 1964 года решением Рязанского горисполкома погост закрыли для захоронений, количество которых на то время приближалось к девяти тысячам. Вскоре некрополь начал приходить в упадок. В 90-е годы для проведения сомнительных ритуалов здесь собирались представители оккультных движений.

Власти не особенно стремились благоустраивать кладбище, которое редко посещалось людьми. Все больше могил становились запущенными, так как многие родственники усопших либо покинули этот мир, либо переехали в другие города, регионы и страны. А без согласия родных облагораживать места захоронения запрещает действующее законодательство.

Впрочем, попытки сделать один из старейших некрополей Рязани более презентабельным все-таки предпринимались. В 2012 году на входе установили памятные доски в честь более тысячи погребенных на территории погоста участников войн. Несколько лет назад замостили часть дорожек внутри кладбища, частично реконструировали внешнюю ограду.

Раздолье для волонтёров

Но и сейчас территория некрополя по-прежнему представляет из себя жалкое зрелище. Сотни могил заброшены, множество оград покосилось и заржавело, часть проходов заросла высокой травой и кустарником.

Но положение не выглядит безвыходным. При нынешнем расцвете волонтёрского движения привести один из самых старых некрополей областного центра в порядок — задача вполне решаемая. Для этого на месте упокоения героев нескольких войн общей площадью 4,6 гектара вполне можно устроить несколько масштабных субботников с привлечением представителей общественных организаций и крупных промышленных предприятий.

В процессе подготовки акций через средства массовой информации можно известить людей, ухаживающих за захоронениями родственников, о возможности облагородить могилы совместно с волонтёрами. Многие рязанцы наверняка откликнутся на этот призыв.

После серии субботников на муниципальном уровне стоит принять решение о создании на территории некрополя Мемориального парка боевой славы и примирения. Наряду с уютными дорожками и продуманным озеленением на кладбище можно поставить памятники ветеранам войн и жертвам политических репрессий. Кстати, второй из упомянутых монументов в Рязани собираются ставить уже больше десяти лет.

Во время прогулок по некрополю из специально установленных динамиков может звучать духовная музыка похороненного здесь композитора Михаила Виноградова. При реализации этого проекта некрополь может стать местом активного посещения экскурсантами, в том числе и иностранными туристами, чьи предки во время великих баталий прошлого были с русскими солдатами в одном окопе или по разные стороны баррикад.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Минтранс ответил на жалобу о состоянии дороги от Тумы в сторону Касимова

Работы по содержанию выполняем исходя из лимитов финансирования, — пишут чиновники. — В строительном сезоне текущего года профинансировать замену слоя износа на трассе от Тумы до Касимова не удалось.

Рецидивист из Рязани украл телефон у сестры и получил 4,5 года колонии

Осужденный, находясь в гостях у своей сестры, воспользовался моментом и похитил мобильный телефон, лежавший на столе, после чего скрылся с места преступления. Похищенным он распорядился по своему усмотрению.

Как правильно поступить с засохшим освященным куличом, рассказал священник

По словам отца Константина, куличи часто режут на небольшие куски и подсушивают в духовке. Получаются сухарики, которые удобно хранить и подавать к чаю. Он отметил, что такой способ помогает не выбрасывать освящённую выпечку.

МЧС: В храмах Рязанской области на Пасху не зафиксировано происшествий

В период праздничных служб было организовано дежурство сотрудников Главного управления. Сотрудники МЧС России проверяли, в каком состоянии находятся эвакуационные пути и выходы, наличие и исправность огнетушителей и других первичных средств тушения.

Виктория Складчикова рассказала о разводе с Антоном Слепцом

Складчикова отметила, что в семье всё чаще возникали споры из‑за разных взглядов. Она рассказала, что не готова была мириться с попытками мужа установить в доме главенство. По её словам, напряжение в отношениях стало нарастать, и она решила не продолжать брак.

Пропавшего на реке Гусь мужчину нашли погибшим

На месте работали два экипажа, четыре водолаза и два маломерных судна. В ходе поисковых работ специалисты обнаружили тело мужчины и подняли его на берег.

Три человека пострадали в аварии в Клепиковском районе

По предварительным данным, 46‑летний водитель из Московской области, находясь за рулём «Ниссана Патфайндер», столкнулся с «Фольксвагеном Тигуан». Вторым автомобилем управляла 35‑летняя жительница Рязани.

Половодье в Рязанской области продолжается, вода в Оке у Рязани уходит, в Касимове растёт 

Уровень воды в рязанских реках меняется неравномерно: в областном центре он снижается, а в Касимове продолжает расти. При этом подтопления сохраняются — под водой остаются сотни участков и дороги.

Статьи по теме