28 января – Международный день защиты персональных данных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число интернет-пользователей, уверенных в защищенности своих персональных данных в различных онлайн-сервисах, за 4 года выросло. Это показало исследование Аналитического центра НАФИ. Каждый второй доверяет финансовым организациям, лучше же всего, по мнению пользователей, защищены государственные интернет-сервисы, так считает 59% опрошенных.

По данным Банка России, Россия является одним из мировых лидеров в области цифровизации финансового сектора. Почти 90% банковских клиентов пользуются цифровыми каналами, кроме того, страна занимает 1-е место в мире по осведомленности о финтех-решениях в сфере платежей.

– Сегодня все больше услуг можно получить онлайн, а организации, которые их предоставляют, постоянно повышают уровень защищенности данных пользователей. Но безопасность в значительной степени зависит и от самих потребителей, их знаний и осмотрительности», – считает начальник отдела безопасности рязанского отделения Банка России Владимир Гришин.

Продолжение после рекламы

Чтобы свести риск потери денег к минимуму, важно соблюдать правила финансовой безопасности. Не сообщайте никому полные данные карты и не выкладывайте ее изображение в сеть. Вводите данные карты только на проверенных и защищенных сайтах. Подключите двухфакторную идентификацию для авторизации на важных сервисах, а также СМС-оповещения или push-уведомления, чтобы оперативно отслеживать платежи. Используйте сложные пароли, установите и своевременно обновляйте антивирусную программу.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Дандыкин сказал, куда надо ударить «Орешником», иначе ракеты прилетят к нам

По мнению эксперта, ответные действия должны стать жестче после серии недавних инцидентов. Украинские дроны атаковали Туапсе, совершали налеты на Екатеринбург. 

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме