28 января – Международный день защиты персональных данных

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Число интернет-пользователей, уверенных в защищенности своих персональных данных в различных онлайн-сервисах, за 4 года выросло. Это показало исследование Аналитического центра НАФИ. Каждый второй доверяет финансовым организациям, лучше же всего, по мнению пользователей, защищены государственные интернет-сервисы, так считает 59% опрошенных.

По данным Банка России, Россия является одним из мировых лидеров в области цифровизации финансового сектора. Почти 90% банковских клиентов пользуются цифровыми каналами, кроме того, страна занимает 1-е место в мире по осведомленности о финтех-решениях в сфере платежей.

– Сегодня все больше услуг можно получить онлайн, а организации, которые их предоставляют, постоянно повышают уровень защищенности данных пользователей. Но безопасность в значительной степени зависит и от самих потребителей, их знаний и осмотрительности», – считает начальник отдела безопасности рязанского отделения Банка России Владимир Гришин.

Чтобы свести риск потери денег к минимуму, важно соблюдать правила финансовой безопасности. Не сообщайте никому полные данные карты и не выкладывайте ее изображение в сеть. Вводите данные карты только на проверенных и защищенных сайтах. Подключите двухфакторную идентификацию для авторизации на важных сервисах, а также СМС-оповещения или push-уведомления, чтобы оперативно отслеживать платежи. Используйте сложные пароли, установите и своевременно обновляйте антивирусную программу.

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора