Вторник, 28 октября, 2025
7.5 C
Рязань

Восточный ветер мешает исчезновению запаха гари от рязанских пожаров в Москве

Запах гари в южных районах Москвы и Подмосковья не исчезнет из-за восточного ветра, приносящего воздушные массы из Рязанской области, сообщила РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

Как ранее рассказали РИА Новости в Рослесхозе, на юге столицы зафиксировали легкое задымление, которое пришло с локализованного пожара в Рязанской области. Как передают корреспонденты агентства, запах гари ощущается в некоторых районах на западе и юго-западе города.

«К сожалению, я не смогу сказать, когда пропадет этот запах — видимо, не раньше, чем потушат пожар, случившийся в Рязани. Дело в том, что сейчас в атмосфере над столичным регионом сформировались восточные воздушные потоки, так что запах от возгорания в Рязани прямым курсом выносится в Москву и Московскую область, и в первую очередь это касается южных районов столичного региона», — заявила Волосюк.

«К тому же в антициклоне, который сейчас господствует над большей частью европейской России, циркулируют нисходящие воздушные потоки, которые прижимают продукты горения к поверхности земли», — добавила собеседница.

Превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе на территории Москвы не выявлено, рассказал ранее РИА Новости представитель экстренных служб столицы.

Крупный лесной пожар под Рязанью сняли с высоты

Самые читаемые материалы

Последние новости

Павел Зубов назначен главным тренером хоккейного клуба «Рязань-ВДВ»

В не таком уж далёком прошлом он помог «Молоту» взлететь на первое место в регулярном чемпионате ВХЛ, установив с подопечными рекордную серию из семнадцати побед подряд.

Водителей с номерами без флага России начнут штрафовать

Причина проста: вступили в силу обновлённые требования к автомобильным регистрационным знакам, и теперь изображение триколора необходимо на всех свежих номерах.

Пожар в строящейся многоэтажке в Рязани потушен

Напомним, сообщение о возгорании на стройке в районе Московского шоссе поступило сегодня около 10 часов утра. На месте работали 5 пожарных машин, 15 человек. 

Дмитрий Тюрин завершил съёмки «Трудно быть богом» с Безруковым и Исаковой

Онлайн-кинотеатр Wink и телеканал НТВ объявили о завершении съёмок приключенческой остросюжетной драмы «Трудно быть богом» (18+). Сценарий основан на одноимённой повести Аркадия и Бориса Стругацких.