Среда, 11 февраля, 2026
-18.8 C
Рязань

Заболеваемость туберкулёзом в Рязанской области снизилась, но коронавирус внёс коррективы 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За последние 5 лет (с 2017 по 2021) уровень общей заболеваемости туберкулезом населения Рязанской области снизился на 58,8%. Статистические данные приводит региональное управления Роспотребнадзора.

Показатель заболеваемости активным туберкулезом за этот период уменьшился с 26,0 до 10,7 случаев на 100 тыс. населения, показатель смертности – с 1,2 до 0,27 на 100 тыс. населения.

Реклама

Охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез на фоне продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, снизился, в 2021 году он составил — 64% населения области, против 72,4% в 2019г.

Это привело к замедлению темпов снижения заболеваемости туберкулезом и росту распространенных заразных форм среди заболевших.

Угроза заразиться и заболеть туберкулезом сегодня существует для каждого, в то же время при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить.  

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулеза, являются:

регулярное проведение флюорографического обследования населения с 15-летнего возраста по месту жительства, учебы или работы;

обязательное проведение прививок против туберкулеза новорожденным и детям в возрасте 7 лет с отрицательной реакцией Манту;

ежегодное проведение всем детям до 7 лет пробы Манту, с 8 лет —  Диаскинтеста с целью ранней диагностики туберкулеза.

Популярные материалы

Павел Малков рассказал о развитии и доступности массового спорта в Рязанской области

В Рязанской области особое внимание уделяется развитию единоборств, таких как самбо, дзюдо и спортивная борьба, а также их интеграции в систему общего и дополнительного образования.

Пятница 13-е принесет в Рязанскую область оттепель

13 февраля возможно повышение температуры до +3 градусов. Тишковец также отметил, что снегопад перейдет в мокрый снег и даже в первый дождь.

Темы

Хоккеисты «Рязани-ВДВ» начали домашнюю серию с поражения

Во вторник, 10 февраля, хоккейный клуб «Рязань-ВДВ» начал новую серию домашних матчей. Во Дворце спорта "Олимпийский" рязанцы принимали пензенский "Дизель" и проиграли - 2:3. 

Священник Фетисов объяснил скрытые символы одной из главных евангельских притч

Притча о блудном сыне считается одной из самых узнаваемых в Евангелии. В ней заключена целостная картина отношений человека и Бога. О ключевых деталях этой истории рассказал настоятель Николо-Ямского храма Рязани, священник Димитрий Фетисов.

Экс-советник президента Клименко оценил перспективы возвращения YouTube и Instagram* в Россию

До завершения специальной военной операции россиянам не стоит рассчитывать на смягчение политики в отношении зарубежных интернет-платформ. Об этом заявил Герман Клименко, объяснив позицию отношением западных компаний к российскому законодательству.

В Рязани ищут свидетелей ДТП с наездом на 11-летнюю девочку на Куйбышевском шоссе

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области устанавливают очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ребенок. Водитель после наезда скрылся с места аварии.

РБК: власти начали работу по замедлению Telegram в России

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. По данным источников РБК, Роскомнадзор может приступить к частичному ограничению сервиса уже 10 февраля.

Статьи по теме