Заболеваемость туберкулёзом в Рязанской области снизилась, но коронавирус внёс коррективы 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За последние 5 лет (с 2017 по 2021) уровень общей заболеваемости туберкулезом населения Рязанской области снизился на 58,8%. Статистические данные приводит региональное управления Роспотребнадзора.

Показатель заболеваемости активным туберкулезом за этот период уменьшился с 26,0 до 10,7 случаев на 100 тыс. населения, показатель смертности – с 1,2 до 0,27 на 100 тыс. населения.

Реклама

Охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез на фоне продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, снизился, в 2021 году он составил — 64% населения области, против 72,4% в 2019г.

Это привело к замедлению темпов снижения заболеваемости туберкулезом и росту распространенных заразных форм среди заболевших.

Угроза заразиться и заболеть туберкулезом сегодня существует для каждого, в то же время при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при раннем выявлении и правильном лечении полностью излечить.  

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулеза, являются:

регулярное проведение флюорографического обследования населения с 15-летнего возраста по месту жительства, учебы или работы;

обязательное проведение прививок против туберкулеза новорожденным и детям в возрасте 7 лет с отрицательной реакцией Манту;

ежегодное проведение всем детям до 7 лет пробы Манту, с 8 лет —  Диаскинтеста с целью ранней диагностики туберкулеза.

Популярные материалы

В Рязани за сутки собрали 8 тонн гуманитарной помощи для Дагестана

На призыв губернатора уже откликнулись отделения «Единой России», детские сады, школы, учреждения образования, бизнесмены, неравнодушные рязанцы. 

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Темы

В 2026 году планируется отремонтировать 110 км дорог в Рязанской области

В 2026 году в Рязанской области отремонтируют около 110 км дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Регион уже второй год подряд удостоен федеральной награды «Золотой каток» за высокие результаты в дорожной отрасли.

Труп обнаружили около остановки в центре Рязани

Тело лежало рядом с пешеходным переходом, около стояла машина скорой помощи. Судя по положению медика, помощь оказывать было уже поздно. 

Онколог о болезни Лерчек: при первой стадии выживают 90%, при четвёртой — меньше 5%

33-летняя блогер Лерчек проходит лечение от рака желудка в онкоцентре Блохина. Онколог Владимир Ивашков объяснил, кто в группе риска и почему опасная бактерия есть почти у каждого.

Павел Супрун раскрыл планы по обновлению транспорта в Рязани

За три года Рязань обновила почти 200 единиц транспорта, а новые троллейбусы теперь едут до 20 км без контактной сети. Зампред правительства Павел Супрун объяснил, что изменилось и куда регион движется дальше.

В июне начнут ремонтировать вокзал Рязань-1

Строители обновят фасад вокзала, первый и второй этажи, также изменятся зал ожидания, кассы. Кроме того, будут благоустроены сама платформа и прилегающая территория.

В Рязанской области скончался хирург Игорь Володин, врачу было всего 36 лет

9 апреля 2026 года в Рязанской области на 37-м году жизни скончался врач-хирург Игорь Николаевич Володин. Более десяти лет он возглавлял хирургическое отделение поликлиники №1 Касимовской центральной районной больницы.

Статьи по теме