ВТБ: мошенники устанавливают вредоносный вирус через WhatsApp

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Растет количество случаев мошенничества, связанных установкой программ удаленного доступа — вирус SpyMax через мессенджер WhatsApp. Злоумышленники под разными предлогами агитируют установить его, после чего пользователь теряет контроль над своим телефоном и свои деньги. За последний месяц эта схема стала самой популярной, рассказал старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов. 

Мошенники представляются сотрудниками государственных или коммерческих организаций, включая Мосэнергосбыт, поликлиники, ЖКХ или других госсервисов. Под видом проверки оплаты, восстановления доступа к ресурсам или оказания технической помощи они звонят потенциальным жертвам и предлагают перейти в WhatsApp для видеозвонка. Далее собеседника просят включить демонстрацию экрана, якобы для решения технической проблемы. После этого жертве отправляют ссылку на скачивание приложения, выдавая его за официальный сервис, но на деле это вредоносный вирус SpyMax. 

Продолжение после рекламы

Установив псевдо-приложение, жертва невольно передает мошенникам полный контроль над своим устройством и доступом к личным данным на телефоне. Экран смартфона блокируется, а пользователи могут видеть надпись «перезагрузка» или черный экран. Пока жертва ждет установки приложения, на смартфон поступает СМС для входа в сервис, и содержимое с секретным кодом отображается на экране. Злоумышленники используют полученные данные для входа в личный кабинет на портал госсервиса или банковского приложения и далее совершают переводы или оформляют кредиты от имени клиента.

«Обман, замаскированный под помощь, может обернуться серьезными финансовыми проблемами. Пока экран вашего телефона заблокирован, хакеры могут делать с его содержимым все, что угодно – в том числе взламывать ваши личные кабинеты на госсервисах и выводить деньги из банковских приложений. Никакой кнопки «назад» здесь уже не существует. Поэтому единственный и самый надежный совет – не разговаривайте с незнакомцами и уж тем более не принимайте от них какие угодно ссылки и программы. Все это – фишинговый и очень опасный контент», — отметил Никита Чугунов.

Напоминаем: ни одна официальная организация не запрашивает демонстрацию экрана, установку приложений через мессенджеры или передачу паролей от личных кабинетов банков. При любых сомнительных звонках важно перезвонить в организацию.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Темы

Не помогут золотые купола: монахиня Сепфора говорила, что Россия спасётся только при одном условии

«Россия будет единственной страной, которая антихристу не поклонится» — эти слова схимонахини Сепфоры вселяют надежду. Но чтобы не пасть, важно исполнить один завет молитвенницы.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Новое пророчество Ванги на 2026-й рвёт Сеть: нас готовят к встрече, которая всё изменит

«Они долгие годы среди нас, мы просто их не видим», — утверждала провидица. Контакт с пришельцами изменит всё. Но где спрятаны «ключи» к мирному диалогу?

Статьи по теме