Врач развеяла миф о прямой связи между сахаром и диабетом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Эндокринолог Вероника Савенко в интервью для NEWS.ru рассказала, что развитию сахарного диабета способствуют не сами сладости, а их количество. По её словам, сбой в работе организма происходит из-за бесконтрольного употребления простых углеводов.

Специалист отметила, что прямой и однозначной связи между употреблением сладкого и развитием сахарного диабета нет. Однако, если человек бесконтрольно употребляет сладости и набирает лишний вес, а ожирение является одним из главных факторов риска, то это может способствовать развитию заболевания.

Кроме того, генетическая предрасположенность и малоподвижный образ жизни также повышают риск возникновения сахарного диабета. Эксперт напомнила, что сладости являются искусственной пищей, к которой мы привыкаем в случае дефицита калорий.

Таким образом, развитие сахарного диабета второго типа может быть связано с несколькими факторами, включая неправильное питание, малоподвижный образ жизни и генетическую предрасположенность. Употребление слишком большого количества сладкого может способствовать набору лишнего веса и, как следствие, повышению риска развития заболевания.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Другие материалы автора