Врач рассказала, как правильно спать, чтобы быть отдохнувшим

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Терапевт, педиатр, кандидат медицинских наук, основатель Центра формирования здорового образа жизни Ирина Добрецова рассказала телеканалу «Звезда» о том, когда надо ложиться, чтобы высыпаться. 

Добрецова посоветовала неукоснительно соблюдать режим сна и отдыха. По её словам, в организме есть так называемые циркадные ритмы. По ночам у человека вырабатываются определённые гормоны, при этом их выработка зависит от времени. Например, мелатонин, помогающий бороться со стрессом, вырабатывается в 23.00. Поэтому лучше ложиться так, чтобы к этому  времени уже крепко спать. 

Продолжение после рекламы

Медик советует просыпаться в одно и то же время, для того, чтобы не нарушать циркадные ритмы. Такое же правило необходимо соблюдать и в выходные дни – проснуться в привычное время и дать сигнал мозгу об этом. Затем уже можно час-полтора поваляться в кровати с ощущением расслабления, с ощущением, что выходной. Если же спать до обеда, такого эффекта не получится. 

Добрецова также советует спать днём не более 20-30 минут, в промежуток времени между 14 и 15 часами. При этом спать в кровати, укрывшись одеялом. В этом случае успокаивается нервная система.

Она уточнила, что если спать днем именно в таком ритме, особенно в выходные, то человек почувствует прилив сил и энергии.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

Полгода поисков пропавшей женщины завершились трагедией, тело Натальи нашли у её дома

Полугодовые поиски 29-летней Натальи Аликиной из Краснокамского района завершились трагически: тело женщины обнаружили совсем рядом с домом, где она жила. Всё это время оно было скрыто под снегом.

Губернатор Самарской области показал последствия удара ВСУ по роддому в Новокуйбышевске

Сегодня утром Вооруженные силы Украины нанесли удар в непосредственной близости от родильного дома в Новокуйбышевске Самарской области. В момент атаки в учреждении находились новорождённые младенцы, роженицы, пациентки гинекологического отделения и медицинский персонал.

Апрельское тепло губит рассаду и обманывает дачников, предупредила синоптик Гидрометцентра

Синоптик Гидрометцентра предупредила: апрельское тепло обманчиво, и заморозки в этом году возможны вплоть до июня — даже в Подмосковье. Поторопившись с посадкой, можно лишиться всего урожая.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Последний теплый день позади, циклон испортит выходные москвичам

Пятница, 17 апреля, стала последним теплым днем в Москве на ближайшее время. Уже в субботу в столицу придут дожди, мокрый снег и ночные температуры около нуля — и так до середины следующей недели.

Статьи по теме