Воскресенье, 18 января, 2026
-20.1 C
Рязань

Врач рассказала, как правильно спать, чтобы быть отдохнувшим

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Терапевт, педиатр, кандидат медицинских наук, основатель Центра формирования здорового образа жизни Ирина Добрецова рассказала телеканалу «Звезда» о том, когда надо ложиться, чтобы высыпаться. 

Добрецова посоветовала неукоснительно соблюдать режим сна и отдыха. По её словам, в организме есть так называемые циркадные ритмы. По ночам у человека вырабатываются определённые гормоны, при этом их выработка зависит от времени. Например, мелатонин, помогающий бороться со стрессом, вырабатывается в 23.00. Поэтому лучше ложиться так, чтобы к этому  времени уже крепко спать. 

Реклама

Медик советует просыпаться в одно и то же время, для того, чтобы не нарушать циркадные ритмы. Такое же правило необходимо соблюдать и в выходные дни – проснуться в привычное время и дать сигнал мозгу об этом. Затем уже можно час-полтора поваляться в кровати с ощущением расслабления, с ощущением, что выходной. Если же спать до обеда, такого эффекта не получится. 

Добрецова также советует спать днём не более 20-30 минут, в промежуток времени между 14 и 15 часами. При этом спать в кровати, укрывшись одеялом. В этом случае успокаивается нервная система.

Она уточнила, что если спать днем именно в таком ритме, особенно в выходные, то человек почувствует прилив сил и энергии.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме