Врач рассказал, как правильно питаться при заражении омикроном

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Фастфуд, промышленные сладости, заменители сахара в рационе становятся препятствием для скорейшего выздоровления при заболевании штаммом коронавируса «омикрон». Об этом РИА Новости рассказал руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, доцент, кандидат медицинских наук, семейный врач Сергей Чудаков.

Врач заявил, что многие сейчас питаются фастфудом, который ослабляет иммунитет. Например, картофель фри, промышленный майонез с уксусом, покупные торты, пирожные, конфеты.

Продолжение после рекламы

Чудаков отметил, что мнение о полезности фруктозы ошибочное. На самом деле продукты с её содержанием дают провоспалительный эффект, вызывают инсулинорезистентность.

Соки, особенно свежевыжатые, также не всегда полезны. Лучше есть фрукты, делать смузи. Если же пьёте сок, отдайте предпочтение овощному. Туда стоит добавить зелень. В крайнем случае, пейте сок из кисло-сладких фруктов.

Из рациона желательно исключить жаренное, особенно во фритюре. Самый безопасный способ приготовления красного мяса — варка или тушение. Допустимо готовить на мангале, но мясо, овощи должны обрабатываться горячим воздухом, а не огнём.

— Что касается антивоспалительных продуктов, это кисло-сладкие фрукты, практически все овощи — они полезны как в сыром, так и в термически обработанном виде, — рассказал врач.

Полезна куркума, но эту специю нельзя добавлять в пищу при гастрите, воспалении кишечника.

Лук и чеснок лучше есть курсами — по три дня с семидневным перерывом, а не как постоянный продукт.

Овсянка полезна, но ежедневное употребление такой каши может сделать её провоспалительным продуктом. Чередуйте употребление с рисом, гречкой, перловкой.

— Молочные продукты для многих людей — провокаторы хронических воспалений, поэтому ими нельзя злоупотреблять, лучше отдать предпочтение кисломолочным, —отметил Чудаков.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Темы

В Рязани оградили провал напротив радиоуниверситета 

В Рязани оградили провал напротив радиоуниверситета. Об этом сообщила администрация города в комментариях канала губернатора Рязанской области Павла Малкова. 

Бубнов оценил возможный приход Талалаева в ЦСКА на смену Челестини 

Назначение Андрея Талалаева в ЦСКА вызывает споры — бывший футболист Александр Бубнов прямо заявил, что считает такой шаг ошибкой. Его позиция добавляет напряжения вокруг возможных кадровых решений в клубе.

Работники социальной сферы и культуры Рязани вышли на творческий субботник

В Рязани прошел общегородской субботник, собравший сотрудников образовательных организаций, спортивных центров и творческих объединений. К масштабной экологической акции присоединились коллективы школ и детских садов, представители учреждений дополнительного образования, а также учащиеся и их родители.

Когда отмечают Радоницу в 2026 году и почему этот день называют встречей с усопшими

21 апреля 2026 года православные отметят Радоницу — главный день поминовения усопших после Пасхи. В этот день верующие приходят в храмы и на кладбища, чтобы разделить радость Воскресения Христова с близкими.

Уровень воды в Оке в черте Рязани за сутки снизился на 22 сантиметра

ГУ МЧС и Рязанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представили актуальные данные о паводковой ситуации в регионе на полдень 20 апреля 2026 года. На большинстве рек области фиксируется стабильное снижение уровня воды, что позволило освободить от подтопления часть территорий и объектов транспортной инфраструктуры.

Рязанское УФНС проведет Дни открытых дверей по вопросам декларирования доходов

Управление Федеральной налоговой службы по Рязанской области анонсировало проведение Дней открытых дверей, посвященных декларационной кампании. Консультационные мероприятия для налогоплательщиков — физических лиц пройдут 23 и 28 апреля. 

Статьи по теме