Суббота, 21 февраля, 2026
-3.6 C
Рязань

Вопрос с допуском российских туристов в ЕС остается открытым

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Зелёный паспорт ЕС будут выдавать скорее всего только тем, кто вакцинирован одобренным в ЕС препаратом, заявил «Известиям» высокопоставленный источник в одном из европейских правительств. Страны объединения договорились представить к концу марта образец документа, который позволит прежде всего европейцам свободно передвигаться внутри ЕС. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что с помощью ковидных паспортов в ЕС смогут попасть даже граждане из третьих стран.

Однако, как рассказали «Известиям» в европейских кругах, из-за того, что препарат «Спутник V» пока не получил одобрение, вопрос с допуском российских туристов не решен.

Вопрос о том, на какую зону будет распространяться данный документ, пока остается открытым, — подчеркнул представитель кабинета канцлера Австрии Себастьяна Курца.

Реклама

В МИД Испании, которая в наибольшей степени заинтересована в возобновлении летнего туризма, «Известиям» заявили, что детали обсуждать рано.

Мы надеемся, что зеленые паспорта удастся ввести к лету. При этом мы придерживаемся позиции, что данный документ должен быть унифицированным, чтобы каждая страна не разрабатывала свою собственную формулу, — сообщил «Известиям» представитель ведомства.

Несмотря на то, что многие страны ЕС проявили к вакцине НИЦЭМ Им. Гамалеи интерес, она еще ждет результатов исследований Европейского агентства по лекарственным препаратам (ЕМА). В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) 4 марта заявили, что ЕМА начало экспертизу регистрационного досье «Спутника V».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Посадочный укол: восстановят ли ковидные паспорта туризм в ЕС

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Другие материалы автора