Четверг, 15 января, 2026
-9.5 C
Рязань

Володин рассказал, как Госдума ужесточает борьбу с нелегальной миграцией

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью «Российской газете» заявил, что регулирование миграции стало одним из приоритетов в работе депутатов. За текущий год уже принято шесть законов, еще шесть законопроектов находятся на стадии рассмотрения. Среди главных задач — борьба с нелегальной миграцией и поддельными документами, а также ужесточение наказаний за их организацию.

«Недавно созданная Комиссия по вопросам миграционной политики под руководством вице-спикера Ирины Яровой объединила представителей различных ведомств. Мы смогли разработать законопроекты, которые планируем принять до конца осени», — отметил Володин.

Одним из ключевых нововведений станет увеличение сроков наказания за организацию нелегальной миграции: от 8 до 15 лет лишения свободы. Дополнительно чиновники, участвующие в таких схемах, будут лишены права занимать государственные должности.

Реклама

Важное внимание уделено борьбе с псевдоэкзаменами по русскому языку для мигрантов. Проверки показали, что около 30% приезжих не сдают экзамены, и многие из них пытаются обойти эту процедуру через частные фирмы. 

«Мы предлагаем исключить посредников в этой сфере и передать контроль за выдачей документов государственным учреждениям», — подчеркнул спикер.

Также Володин отметил проблему фиктивных браков, которые массово заключаются с целью получения вида на жительство. Госдума предлагает увеличить минимальный срок пребывания в браке для получения гражданства с одного до трех лет, что должно сократить количество мошеннических схем.

«Наша задача — найти баланс между безопасностью граждан и экономической необходимостью трудовой миграции», — резюмировал Вячеслав Володин.

Популярные материалы

Журналисты подсчитали, сколько денег и домов может быть у Ларисы Долиной

Верховный суд поставил точку: покупательница Полина Лурье заселяется в квартиру Долиной с приставами. Репутация народной артистки рухнула после попытки отсудить проданное жилье — зрители массово сдают билеты. Выяснилось, сколько денег потеряла звезда и что у неё осталось после встречи с мошенниками.

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Темы

НТВ назвал имена участников музыкального шоу «Суперстар! Битва сезонов»

31 января в эфир НТВ выходит «Суперстар! Битва сезонов». На одну сцену вернутся те, кто уже доказал свое величие, чтобы выяснить, кто из звезд прошлых лет достоин звания лучшего из лучших. Рассказываем, как изменятся правила судейства и почему Шура решил навсегда отказаться от эпатажа.

Два человека погибли на Камчатке из-за схода снега с крыш

Мощнейший циклон на Камчатке привел к трагедии: два человека погибли под завалами рухнувшего с крыш снега. Одной из жертв стал профессиональный спасатель, который не смог выбраться из ледяного плена. В регионе объявлен режим лавинной опасности, а сугробы в Петропавловске уже достигли уровня второго этажа.

Мэрия рассказала, какие улицы Рязани чистили ночью 15 января

В ночь на 15 января с городских территорий вывозили снег, работали 66 единиц техники ДБГ и подрядных организаций. Об этом сообщила пресс-служба администрации Рязани. 

В Рязани ограничили движение транспорта по улице Новосёлов 

В четверг, 15 января, в Рязани ограничили движение транспорта у дома №37 на улице Новосёлов, закрыта одна полоса. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Продюсер назвал травлей ситуацию вокруг Ларисы Долиной

Судебный проигрыш в споре за элитное жилье стал лишь началом испытаний для Ларисы Долиной. Пока публика холодно отворачивается от звезды, в индустрии заговорили о спланированной кампании по уничтожению репутации певицы. 

Большая пробка образовалась на Солотчинском шоссе в Рязани

Дорога на въезд в Рязань «красная» от поворота на Шумашь до моста через Оку. Затем пробка продолжается на улице Есенина от «Круиза» и до перекрёстка с улией Грибоедова. 

Картаполов однозначно ответил на слухи о мобилизации в России

В Госдуме заявили об отсутствии планов по новой волне мобилизации в 2026 году. По словам главы комитета по обороне Андрея Картаполова, текущие задачи успешно решаются силами контрактников, а все планы по набору добровольцев перевыполнены. 

Статьи по теме