Понедельник, 26 января, 2026
-26.9 C
Рязань

Военный эксперт оценил вероятность, что НАТО будет сбивать российские ракеты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Североатлантический альянс вряд ли решится на сбивание российских ракет над территорией Украины. По его словам, размещение систем ПВО НАТО в приграничных районах сопряжено с высокими рисками, так как каждая противоракета может стать целью ответной атаки.

Подберёзкин считает, что это предложение нецелесообразно и опасно для стран НАТО.  Системы ПВО могут быть использованы и для ударов по наземным целям, поэтому российская сторона будет рассматривать любую запущенную ракету как потенциальную угрозу.

«Любая ракета большой дальности может быть воспринята как атака на города, например, Минск», — отметил эксперт.

Реклама

Также Подберёзкин подчеркнул, что в случае задействования систем ПВО НАТО они станут приоритетными целями для российских ударов.

«Такие установки будут сразу уничтожены», — добавил он, называя идею сбивать российские ракеты «авантюрой», которая не получит практического применения из-за серьезных рисков.

Ранее с такой идеей выступил глава польского МИДа Радослав Сикорский.

Популярные материалы

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Темы

Мошенники подсаживают россиян на фейковую «работающую версию WhatsApp»

Сообщения о «рабочем WhatsApp» заполнили телефоны россиян. За обещанием обновления скрывается опасная схема кражи данных. Рассказываем, как распознать угрозу и защитить себя.

Невеста Лепса сообщила о разрыве с женихом

19‑летняя Аврора Киба объявила в Telegram‑канале о разрыве с Григорием Лепсом. Девушка опередила слухи и сплетни, подчеркнув: история завершается на ноте благодарности и взаимоуважения, без драмы. Пара больше не вместе, но сохранит близкие отношения.

Один QR-код заменит банковские коды в магазинах с 1 сентября

Один QR-код вместо нескольких. Новый формат оплаты позволит выбрать любое банковское приложение прямо при покупке. Рассказываем, что изменится с 1 сентября и как это скажется на повседневных расчетах.

Коц подсчитал, на сколько ПВО Белгорода «выставила Украину»

Судя по тому, что противник позволяет себе так массово и расточительно тратить дорогостоящие высокоточные припасы, их поставки из США не останавливаются. Значит, надо активнее выбивать сами пусковые установки

Золотые унитазы и сгоревшая изба: два взгляда на богатство

Золотые унитазы давно стали мемом. Но реальные истории о богатых людях иногда выглядят совсем иначе. Рядом существует другая сторона богатства, о которой почти не говорят.

Статьи по теме