Военный эксперт оценил вероятность, что НАТО будет сбивать российские ракеты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Североатлантический альянс вряд ли решится на сбивание российских ракет над территорией Украины. По его словам, размещение систем ПВО НАТО в приграничных районах сопряжено с высокими рисками, так как каждая противоракета может стать целью ответной атаки.

Подберёзкин считает, что это предложение нецелесообразно и опасно для стран НАТО.  Системы ПВО могут быть использованы и для ударов по наземным целям, поэтому российская сторона будет рассматривать любую запущенную ракету как потенциальную угрозу.

«Любая ракета большой дальности может быть воспринята как атака на города, например, Минск», — отметил эксперт.

Также Подберёзкин подчеркнул, что в случае задействования систем ПВО НАТО они станут приоритетными целями для российских ударов.

«Такие установки будут сразу уничтожены», — добавил он, называя идею сбивать российские ракеты «авантюрой», которая не получит практического применения из-за серьезных рисков.

Ранее с такой идеей выступил глава польского МИДа Радослав Сикорский.

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Минтранс рассказал, что делается с дорогами в Касимовском округе

Пользовательница Сети написала, что на участке Чинур-Шостье-Сиверка из-за нерасчищенной дороги произошло ДТП с участием школьного автобуса.

Пропавший в Рязани Александр Панов найден мёртвым 

Что произошло с этим человеком, поисковики не сообщают. Известно, что мужчина пропал 21 февраля, о его смерти волонтеры сообщили 5 марта.

Темы

Суд в Москве дал 5 лет хозяину квартиры, в которой погибли три человека

Утечка газа может долго оставаться незаметной. В квартире на улице Боженко это закончилось гибелью людей. История расследования показывает, почему проверка вентиляции и оборудования может спасти жизнь.

Прокуратура сообщила об убийстве на Ленинградском проспекте в Москве

По информации надзорного ведомства, вечером 4 марта у дома на Ленинградском проспекте нашли труп мужчины 2003 года рождения с ножевыми ранениями. Еще один пострадавший 1996 г.р. госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Другие материалы автора