Военный эксперт оценил вероятность, что НАТО будет сбивать российские ракеты

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Североатлантический альянс вряд ли решится на сбивание российских ракет над территорией Украины. По его словам, размещение систем ПВО НАТО в приграничных районах сопряжено с высокими рисками, так как каждая противоракета может стать целью ответной атаки.

Подберёзкин считает, что это предложение нецелесообразно и опасно для стран НАТО.  Системы ПВО могут быть использованы и для ударов по наземным целям, поэтому российская сторона будет рассматривать любую запущенную ракету как потенциальную угрозу.

«Любая ракета большой дальности может быть воспринята как атака на города, например, Минск», — отметил эксперт.

Продолжение после рекламы

Также Подберёзкин подчеркнул, что в случае задействования систем ПВО НАТО они станут приоритетными целями для российских ударов.

«Такие установки будут сразу уничтожены», — добавил он, называя идею сбивать российские ракеты «авантюрой», которая не получит практического применения из-за серьезных рисков.

Ранее с такой идеей выступил глава польского МИДа Радослав Сикорский.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Рязанский священник Фетисов приравнял неуплату налогов к греху

Настоятель Николо-Ямского храма города Рязани иерей Димитрий Фетисов в беседе с изданием «Абзац» выступил за дополнение кодекса пунктом о неуплате налогов. Священнослужитель считает, что это тоже должно быть признано грехом.

Ракетную опасность объявили в Тульской области

В соседней с Рязанской Тульской области объявили ракетную опасность. Об этом сегодня в 15:50 сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев. 

Рязанская БСМП возобновила приём гражданского населения

Об этом 16 апреля на мероприятии «Час с зампредом» сообщил заместитель председателя правительства Рязанской области — министр здравоохранения Александр Пшенников.

Статьи по теме