Во время Великой Отечественной войны сельчане украли самолет с деньгами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Обозреватель «МК» Ева Меркачква изучила материалы уголовного дела в отношении жителей деревни Морозовка Пензенской области, которые украли деньги с потерпевшего крушение самолета во время Великой Отечественной войны.

Это произошло осенью 1941 года. Самолет перевозил перевозил банковское имущество и бухгалтерию авиационного завода №16 из Воронежа в Казань. В результате трагедии на борту никто не выжил.

«Мертвым уже ничем не поможешь, а нам деньги пригодятся», — рассудили деревенские жители.

Реклама

В итоге они сразу не рассказали никому о находке. Весной 1942 года семеро жителей деревни предстали перед судом. Им вменили статьи «Подстрекательство, соучастие» и «Кража».

Согласно материалам дела, жители деревни принесли похищенные деньги домой, а потом спрятали их в солому в погреб с целью сокрытия.

В итоге шестеро получили наказание: «подвергнуть лишению свободы сроком на 5 лет без поражения в правах». Еще одну женщину признали невиновной, поскольку деньги с самолета взял ее 12-летний сын и принес их домой. Эти деньги его мать на второй день отнесла органам власти.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Темы

Статьи по теме