Внука обвиняют в убийстве 85-летней жительницы Башкирии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Зианчуринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Зианчуринского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

25 июля 2023 года в правоохранительные органы обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении ее 85-летней матери, которая жила в деревни Идяшеово вместе со своим внуком. Когда дочь приехала навестить мать, дома не оказалось ни пожилой женщины, ни сына заявительницы. Также пропали 2 коровы, которых держала женщина. Когда мать связалась с сыном спросить о бабушке, он пояснил, что отвез ее в село Исянгулово для организации надлежащего ухода, но куда именно не сказал, после чего перестал выходить на связь.

Проведенными следственно-оперативными мероприятиями 30-летний мужчина был обнаружен в Уфе, где подрабатывал разнорабочим. В ходе допроса первоначально он пояснил, что его бабушка скончалась, а он, опасаясь уголовной ответственности, спрятал ее тело в морозильный ларь на территории домовладения, продал коров и уехал в Уфу.

В ходе осмотра домовладения тело потерпевшей было обнаружено. При проведении судебно-медицинской экспертизы у женщины установлены телесные повреждения, свидетельствующие о криминальном характере смерти.

После предъявления собранных доказательств, обвиняемый сознался, пояснив, что в июле 2023 года в один из дней вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, где между ним и бабушкой произошел конфликт во время которого он нанес ей несколько ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. Наутро мужчина обнаружил, что пожилая женщина не подает признаков жизни и решил спрятать тело.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Популярные материалы

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Темы

Умер глава администрации Нальчика Таймураз Ахохов

Глава местной администрации городского округа Нальчик Таймураз Ахохов скончался на 55-м году жизни. О его смерти утром 24 мая сообщила администрация главы Кабардино-Балкарии.

Депутат назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Толмачев подчеркнул, что прошлый опыт показывает: если посредники и участники переговоров не настроены на реальный результат, а лишь тянут время, толку от таких встреч не будет. 

Как сказывается политика на турпоток в Армению, объяснили эксперты

Политическое охлаждение между Москвой и Ереваном пока не отражается на туристическом потоке. Несмотря на жесткие заявления на межгосударственном уровне и ограничения на поставки части армянской продукции в Россию, путешественники из РФ продолжают активно ездить в Армению — причем спрос, судя по данным туррынка, даже растет.

Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

Беспилотная опасность объявлена в Рязанской области вечером 22 мая 

Вечером в пятницу, 22 мая, на территории Рязани и области вновь объявлена беспилотная опасность. Сообщение об этом пришло рязанцам в мессенджере "Макс".

В центре Рязани без горячей воды остались около 40 домов

На улице Грибоедова в Рязани произошла коммунальная авария. Как сообщили в МУП «РМПТС», 21 мая возле дома №3 горячая вода вышла на поверхность прямо на проезжей части.

Статьи по теме