Понедельник, 19 января, 2026
-7.3 C
Рязань

Владимир Васильев: «Политику России поддерживает большая часть стран мира»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Руководитель фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Владимир Васильев выступил с лекцией на федеральном просветительском марафоне Знание.Первые, который проходит со 2 по 6 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе». Владимир Васильев встретился с ребятами в павильоне «Москва» Города молодежи мира, рассказав им о многонациональном единстве России.

На лекции Владимира Васильева молодые люди из разных стран узнали о народностях и национальных общностях, проживающих на территории нашей страны. Спикер обратил внимание ребят на результаты государственной национальной политики последних лет, среди которых не только сохранение, но и приумножение культурного богатства народов страны.

«В нашей стране 193  народа  используют около 295 языков и диалектов.    В 2021 году подводили итоги переписи населения и выявили еще 5 языков, в том числе на Севере и на Курильских островах, которые раньше считались утраченными. То есть атмосфера такая в стране, что люди не просто сохраняют, но и возвращают языки, начинают вновь ими пользоваться. Наша большая Россия, несмотря на процессы урбанизации, эффективно сохраняет ценное и очень хрупкое национальное многообразие», — сказал Владимир Васильев.

Реклама

Он также затронул тему культурных связей с народами, живущими в других странах мира. В этом направлении достигнуты заметные успехи вопреки санкциям и давлению.

«Политика России получает поддержку и на международном уровне. Недавно прошли международные форумы. В том числе “Россия — Африка”, в котором 48 стран приняли участие и 27 были представлены первыми и вторыми лицами. На конференции “Россия — Латинская Америка” присутствовали делегации 30 стран. Первый форум сторонников борьбы с современными формами колониализма —                   55 стран, форум был проведен по инициативе “Единой России” на площадке Думы. “Игры Будущего” в Казани собрали 2000 участников из 107 стран. Где изоляция?» обратился Владимир Васильев.

Во время лекции участник марафона из Республики Ингушетия попросил объяснить, как объединение народов планеты, над которым работает Россия, поможет изменить ситуацию в мире.

«Я думаю, это может помочь выстроить уже новый мир в новой реальности. Знаете, какой огромный потенциал мы сейчас увидели у себя в стране?! А какой огромный потенциал у других стран, которые сегодня у нас в гостях и которые могут себя реализовать! Такая справедливая система устройства мира, которую продвигает Россия и большая часть государств, поддерживающих ее политику, думаю, даст плоды. То самое, чего хотят люди, мир, причем мир для людей, а не для монополий», ответил Владимир Васильев.

В диалоге с представителем Палестины, которого интересовали вопросы представления интересов национальных сообществ на международном уровне, лектор особенно выделил важность восстановления принципов международного права, установленных по итогам Второй мировой войны. Сегодня эти принципы нарушаются рядом стран под руководством США.

Представитель молодежи Мозамбика попросил руководителя фракции «Единой России» в Госдуме передать послание молодым жителям африканского континента.

«Понимаю, о чем вы, и хочу вам сказать спасибо. Вы один из посланцев доброй воли. Как говорят, один шаг стоит дороже, чем сотни заявлений и рассуждений. Вы на “Играх Будущего”, на партийном форуме по борьбе против неоколониализма, на других важных площадках. Мы вместе работаем в одном направлении», резюмировал Владимир Васильев.

Лекция Владимира Васильева состоялась на федеральном просветительском марафоне Знание.Первые в рамках тематического трека «Многонациональное единство», который посвящен национальному многообразию, народным традициям, праву каждого народа на идентичность и суверенитет.

Общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, в рамках которой одним из самых ярких событий стал федеральный просветительский марафон Знание.Первые. Самые яркие выступления лекторов можно увидеть в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Популярные материалы

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Темы

1,8 млн пассажиров уехали с железнодорожных вокзалов Рязани в 2025 году 

В дальнем следовании перевезено 605,8 тыс. человек. С вокзала Рязань-1 в путешествия отправились 149,2 тыс. человек, самые популярные маршруты  - в Москву, а также в Челябинск, Саранск, Самару, Ульяновск и Уфу.

Рязанские предприятия модернизируют производство благодаря господдержке

Девять рязанских предприятий модернизировали свои производственные мощности благодаря льготным займам Государственного фонда развития промышленности Рязанской области. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в соцсети.

Первые в 2026 году ярмарки выходного дня прошли в Рязани

Прошли первые в 2026 году ярмарки выходного дня в Рязани: 178 местных аграриев представили свои товары на пяти городских площадках. Рассказываем, какие продукты пользовались наибольшим спросом и куда отправляться за свежими покупками в следующую субботу.

Генерал Попов предрек бойцам ВСУ смерть с судорогами и галлюцинациями 

Украинская армия столкнулась с критическим испытанием, к которому оказалась не готова: аномальные холода и отсутствие бытовых условий ведут к необратимым потерям. Генерал-майор Владимир Попов подробно рассказал, как истощение организма и невозможность согреться превращают обычные окопы в ловушки, из которых невозможно выбраться живым.

Крещенские купания в Рязани прошли на Ореховом озере

Праздник начался с таинства освящения воды, которое провел митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В мероприятии приняли участие глава администрации города Рязани Борис Ясинский и заместитель главы Екатерина Зимина.

Аналитики hh.ru назвали сферы с самыми высокими зарплатами в Рязанской области

В Рязанской области в декабре 2025 года работодатели предлагали соискателям рабочих мест в среднем 70 000 рублей. Это на 15% больше прошлогодних показателей. Рассказываем, в каких сферах доходы взлетели почти в два раза и кто в регионе сегодня зарабатывает больше всех.

Статьи по теме