В Старожиловском районе оштрафовали виновницу пожара на площади 4,5 гектара

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Виновницу пожара на 4,5 гектара в Рязанской области оштрафовали на крупную сумму.

В деревне Мелекшино Старожиловского района Рязанской области произошёл пожар, охвативший территорию в 4,5 гектара. Инцидент случился 29 сентября на участке между улицами Центральная и Школьная, сообщает сайт ИД «Пресса».

Продолжение после рекламы

Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную часть № 45 в 12:00. К ликвидации огня оперативно приступили добровольные пожарные команды различных организаций, прибыли сотрудники пожарной части № 45. В итоге пожар удалось локализовать в 12:35 и полностью ликвидировать в 14:45. Погибших и пострадавших в результате инцидента не было.

По данным надзорных органов, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. Установлено, что местная жительница решила сжечь мусор и ботву рядом со своим огородом, что привело к возгоранию сухого бурьяна. Огонь перекинулся на большую территорию и приблизился к жилым домам, но благодаря оперативным действиям добровольцев и пожарных удалось предотвратить его распространение на строения.

Виновницу пожара привлекли к административной ответственности. В соответствии с частью второй статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, действующего на территории Рязанской области, ей назначен штраф. Сумма взыскания не уточняется.

Начальник пожарно-спасательного гарнизона Старожиловского района Виктор Бирюков призвал жителей региона соблюдать правила пожарной безопасности и не сжигать мусор в ветреную и сухую погоду. Он напомнил, что нарушение этих требований может повлечь серьёзные последствия, вплоть до уголовного преследования и лишения свободы.

Особый противопожарный режим на территории Рязанской области действует в настоящее время. Он направлен на предотвращение пожаров и минимизацию их последствий.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Священник объяснил, как помянуть усопших в Радоницу и что делать нельзя

21 апреля православные отмечают Радоницу. Священник Антоний Русакевич объяснил, почему оставлять еду и водку на могиле — это суеверие родом из советской эпохи, а не христианская традиция.

Темы

До 95% россиян столкнулись с дефицитом витамина С из-за низкого качества овощей —MASH

Почти всё население России страдает от хронической нехватки витамина С, что ведет к снижению иммунитета и постоянной усталости. Одной из главных причин эксперты называют истощение почв и использование химикатов при выращивании сезонных продуктов.

В Сызрани 11 человек пострадали при обрушении подъезда после атаки БПЛА

В Самарской области продолжается поисково-спасательная операция на месте частичного обрушения жилого многоквартирного дома в Сызрани. По состоянию на утро 22 апреля 2026 года, в результате атаки беспилотника пострадали 11 человек, включая двоих детей. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России. 

В Рязанской области зафиксированы заморозки до -3 градусов

В ночь на 22 апреля 2026 года в Центральную Россию вернулись отрицательные температуры. Под влиянием малооблачного антициклона заморозки охватили не только столичный регион, но и Рязанскую область.

В Рязани водитель ударил пенсионера, который переходил дорогу на зеленый свет

Судя по видео,инцидент произошёл на перекрёстке улиц Строителей и Высоковольтной. По словам очевидца, автомобиль сначала чуть не сбил пенсионера, начавшего переходить дорогу, а затем водитель вышел и ударил мужчину по голове. 

Над регионами России за ночь сбили 155 украинских беспилотников

В ночь на 22 апреля 2026 года российские средства ПВО пресекли массированную атаку киевского режима с применением дронов самолетного типа. Объекты были перехвачены над 12 регионами страны и акваторией Черного моря.

Эксперт Марочко: Украинская пропаганда создает фейки об окружении Сум для отчетов о «победах»

Ситуация на сумском направлении остается напряженной, однако сообщения украинских ресурсов о скором замыкании кольца вокруг города не соответствуют действительности. По мнению военных экспертов, Киев намеренно нагнетает панику, чтобы позже заявить о «героическом отражении» несуществующих атак.

Цены на маркетплейсах могут вырасти на 5–15% после ужесточения контроля с октября 2026 года

Разница в стоимости товаров между онлайн-площадками и обычными магазинами в ближайшие годы сократится в два-три раза. Как сообщают «Известия» со ссылкой на опрошенных экспертов, сейчас ценовой разрыв достигает 10–30% в зависимости от категории товаров.

Статьи по теме