В Сасовском округе от реформы выиграли школы и дома культуры

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области продолжается укрупнение муниципалитетов. Одним из первых новый формат опробовал Сасовский округ, созданный в 2023 году. За год жители ощутили изменения, особенно в социальной сфере, отмечает ИД «Пресса».

Глава администрации округа Евгения Рубцова рассказала, что единая ставка по НДФЛ дает стабильные поступления в бюджет. Это позволило направить больше средств на благоустройство, в том числе сельских территорий.

Продолжение после рекламы

Как сообщают в администрации, преобразования позитивно сказались на образовательных и культурных учреждениях. Начальник управления культуры Елена Фролова рассказала, что в ведение округа передали 24 сельских дома культуры и 30 библиотек. Многие из них нуждались в ремонте и не имели средств на базовые нужды.

За год удалось решить основные проблемы. Ни одно учреждение не закрыли, в некоторых уже завершили капремонт. Например, обновили Новоберезовский дом культуры и спортзал Малостуденецкой школы.

Начальник управления образования Светлана Горохова уточнила, что на ремонт сельских школ направили около шести миллионов рублей. В первую очередь отремонтировали крыши, электросети и заменили окна. Также закупили цифровое оборудование и технику для пищеблоков.

Реформа изменила систему управления, упростила финансирование и позволила быстрее решать насущные вопросы.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

Апрельское тепло губит рассаду и обманывает дачников, предупредила синоптик Гидрометцентра

Синоптик Гидрометцентра предупредила: апрельское тепло обманчиво, и заморозки в этом году возможны вплоть до июня — даже в Подмосковье. Поторопившись с посадкой, можно лишиться всего урожая.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Последний теплый день позади, циклон испортит выходные москвичам

Пятница, 17 апреля, стала последним теплым днем в Москве на ближайшее время. Уже в субботу в столицу придут дожди, мокрый снег и ночные температуры около нуля — и так до середины следующей недели.

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Статьи по теме