Вторник, 24 февраля, 2026
-2.8 C
Рязань

В Рязанской области подозреваемые в налоговом преступлении вернули более 22 миллионов рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении технического директора и главного бухгалтера одного из рязанских производственных предприятий, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

 Уголовное дело было возбуждено на основании материалов регионального управления УЭБиПК УМВД России и межрайонной налоговой инспекции.

 По данным следствия, в 2016 году технический директор и главный бухгалтер, являющиеся фактическими руководителями предприятия, в целях уклонения от уплаты НДС оформили с рядом фирм-однодневок фиктивные сделки по покупке товарно-материальных ценностей. Налоговые декларации по НДС, содержащие заведомо ложные сведения относительно налоговых вычетов данного предприятия, были предоставлены в налоговую инспекцию. В результате указанных противоправных действий не уплачен налог на добавленную стоимость на сумму более 17 миллионов рублей.

 В результате тесного межведомственного взаимодействия следственных органов, УЭБиПК УМВД России и межрайонной налоговой инспекции, направленного на возмещение причиненного бюджету ущерба, в ходе расследования уголовного дела подозреваемые в полном объёме оплатили имеющуюся недоимку по налогу на сумму более 17 миллионов рублей, а также начисленные за указанный период пени на сумму более 5 миллионов рублей, в связи с чем уголовное дело прекращено.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в пунктах выдачи «Вайлдберис» в Рязани

В ходе проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель допустил к работе трёх сотрудников пункта выдачи, включая одного несовершеннолетнего, без надлежащего оформления трудовых отношений.

В Рязани арестовали двух работников склада за кражу фурнитуры на 250 тысяч рублей

В полицию обратился владелец мебельной компании, который заметил пропажу дорогостоящей фурнитуры. Мужчина попросил полицию провести расследование и выявить виновных.

Другие материалы автора