В Рязанской области открылась новая музейная экспозиция «Ремесла Ижевской волости»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство культуры и туризма области сообщает, что 15 октября в Доме-усадьбе К.Э. Циолковского в селе Ижевское Спасского района прошло открытие новой музейной экспозиции «Ремесла Ижевской волости». Мероприятие состоялось в рамках второго дня научно-практической конференции, посвященной 164-й годовщине со дня рождения выдающегося земляка, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского.

В мероприятии участвовали представители министерства культуры и туризма Рязанской области, руководители учебных заведений, учреждений культуры, студенты, школьники и местные жители.

По словам заместителя министра культуры и туризма Рязанской области Марины Кауркиной, открытие новой музейной экспозиции в Доме-усадьбе К.Э. Циолковского – это событие, значимое для всей культурной жизни региона. И главная задача – сохранять атмосферу и наследие села прошлых столетий, развивать инфраструктуру и туристическую привлекательность места, где родился основатель космической эры.

Музей К.Э. Циолковского обладает уникальной коллекцией, богатым предметным фондом – это около 8 тысяч единиц хранения. Научные сотрудники музея проводят около 300 экскурсий в год. Учреждение ежегодно посещают более 10000 человек. Село Ижевское, обладая статусом исторического поселения регионального значения, имеет самобытную культуру и традиции, напомнила Марина Кауркина. Новая музейная экспозиция создана в рамках областной государственной программы. Она организована с использованием и традиционных форматов музейной деятельности, и нового технического оборудования и приёмов.

Для первых посетителей новой экспозиции экскурсию провел директор Музея К.Э. Циолковского Николай Медведков. Примечательно, что все экспонаты подлинные. В выставочном пространстве представлены инструменты и готовые изделия землеустроителей и крестьян-животноводов, шорников, бондарей, мастеров кузнечного дела.

Было отмечено, что в дальнейшем в Доме-усадьбе К.Э. Циолковского будет реализован проект благоустройства территории, и будут создаваться новые тематические экспозиции, в том числе и для молодежной аудитории.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Темы

Павел Малков рассказал, на какой стадии история с ограничениями «Есенинской Руси»

На данный момент приняты изменения зон охраны. Вместо ограничений для 13 населённых пунктов остаётся непосредственно территория, связанная с музеем и историческим ландшафтом.

Губернатор объяснил, почему в Рязани не включают сирены

Он отметил, что сирены используются прежде всего при ракетной опасности или крупных техногенных ЧС, когда есть понимание конкретной точки, находящейся под угрозой.

Губернатор Малков рассказал о мерах по борьбе с БПЛА в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков проводит прямой эфир из Скопина. Большой блок вопросов главе региона посвящён атакам беспилотников ВСУ на регион. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

В Касимове дорожники займутся «лежачими полицейскими» 

Для обеспечения безопасности пешеходов, в том числе детей, в городе Касимове отремонтируют искусственные неровности, а также установят новые «лежачие полицейские». Об этом сообщили в администрации Касимовского округа Рязанской области.

Поиски пропавшей семьи Усольцевых возобновят с новым оборудованием 

Волонтёры «ЛизаАлерт» возобновят поиски семьи Усольцевых, пропавшей на Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года, с принципиально новым оборудованием: дронами дальностью свыше 8 км и промышленными беспилотниками для любой погоды.

Жара до +33 градусов в пятницу и её спад в субботу ожидают рязанцев

В пятницу, 22 мая, в регионе установится переменная облачность. Ночью осадков почти не ожидается, днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Южный и юго-восточный ветер усилится до 6–11 метров в секунду.

Минэкономразвития: Дефицита топлива в Рязанской области нет

Рязанка сообщила, что на одной из заправок на улице Кудрявцева на было бензина АИ-95. По её словам, заправщик сказал, что «с сегодняшнего дня мораторий». 

Статьи по теме