Четверг, 25 декабря, 2025
-4.7 C
Рязань

В Рязанской области открылась новая музейная экспозиция «Ремесла Ижевской волости»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство культуры и туризма области сообщает, что 15 октября в Доме-усадьбе К.Э. Циолковского в селе Ижевское Спасского района прошло открытие новой музейной экспозиции «Ремесла Ижевской волости». Мероприятие состоялось в рамках второго дня научно-практической конференции, посвященной 164-й годовщине со дня рождения выдающегося земляка, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского.

В мероприятии участвовали представители министерства культуры и туризма Рязанской области, руководители учебных заведений, учреждений культуры, студенты, школьники и местные жители.

Реклама

По словам заместителя министра культуры и туризма Рязанской области Марины Кауркиной, открытие новой музейной экспозиции в Доме-усадьбе К.Э. Циолковского – это событие, значимое для всей культурной жизни региона. И главная задача – сохранять атмосферу и наследие села прошлых столетий, развивать инфраструктуру и туристическую привлекательность места, где родился основатель космической эры.

Музей К.Э. Циолковского обладает уникальной коллекцией, богатым предметным фондом – это около 8 тысяч единиц хранения. Научные сотрудники музея проводят около 300 экскурсий в год. Учреждение ежегодно посещают более 10000 человек. Село Ижевское, обладая статусом исторического поселения регионального значения, имеет самобытную культуру и традиции, напомнила Марина Кауркина. Новая музейная экспозиция создана в рамках областной государственной программы. Она организована с использованием и традиционных форматов музейной деятельности, и нового технического оборудования и приёмов.

- Новости партнёров -

Для первых посетителей новой экспозиции экскурсию провел директор Музея К.Э. Циолковского Николай Медведков. Примечательно, что все экспонаты подлинные. В выставочном пространстве представлены инструменты и готовые изделия землеустроителей и крестьян-животноводов, шорников, бондарей, мастеров кузнечного дела.

Было отмечено, что в дальнейшем в Доме-усадьбе К.Э. Циолковского будет реализован проект благоустройства территории, и будут создаваться новые тематические экспозиции, в том числе и для молодежной аудитории.

Популярные материалы

Дело о скандальной квартире Долиной близится к финалу

Мосгорсуд 25 декабря может сразу запустить механизм выселения Ларисы Долиной из квартиры в Хамовниках, которую Верховный суд признал собственностью Полины Лурье. Юристы объясняют, как будет развиваться сценарий — от решения до визита приставов.

Продюсер рассказал, когда завершится карьера Ларисы Долиной

Певец и продюсер Андрей Ковалев уверен: скандал с квартирой может поставить крест на карьере Ларисы Долиной — он говорит об отменах концертов и проблемах с продажей билетов. При этом в Москве Долина продолжает выходить на сцену. Разбираемся, что происходит.

Темы

Нефтяники передают новогодние подарки детям Рязани

К Новому году Рязанская нефтеперерабатывающая компания реализует серию благотворительных акций и праздничных мероприятий. Одним из ключевых событий стала акция «Ёлка желаний», в рамках которой работники предприятия исполнили новогодние мечты воспитанников школы-интерната имени Фёдора Полетаева.

В Рязанской области ищут мужчину и женщину, провалившихся под лёд

В Рязанской области продолжают искать мужчину и женщину, которые провалились под лёд. Спасатели выезжали в Кораблинский и Шиловский районы, проверили несколько точек, но пока без результата.

Появились подробности ДТП на Московском шоссе в Рязани

На Московском шоссе в Рязани произошла серьёзная авария с участием трёх машин. После столкновения «Ниссана» и «Киа» вторую иномарку отбросило в ВАЗ, водитель «Киа» попала в больницу — рассказываем, что известно.

ФСБ и полиция пришли к рязанцу и изъяли 34 тысячи пачек сигарет

54-летнего жителя Новомичуринска отправляют под суд: следствие считает, что он хранил и перевозил для продажи немаркированные сигареты в особо крупном размере. У него изъяли 34 711 пачек на 4,686 млн рублей — вот что известно.

Почти 15 тысяч км дорог за год: Хуснуллин рассказал, что уже ввели по «Инфраструктуре для жизни»

Зампред правительства Марат Хуснуллин сообщил: к началу декабря по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в стране ввели в эксплуатацию около 15 тыс. км дорог. Рассказываем, какие цифры назвали и что происходит в Рязанской области.

Статьи по теме