Пятница, 16 января, 2026
-18.4 C
Рязань

В Рязанский кардиодиспансер поступил новый томограф для исследования сосудов сердца

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанский областной кардиологический диспансер в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» поступил новый 128-срезовый компьютерный томограф для исследования сосудов сердца. Стоимость нового томографа – 50 миллионов рублей, обследование на нём будут проходить 5-6 пациентов в день 

–  Новый томограф позволит пациентам проходить 20-минутное обследование вместо традиционной ангиографии, для проведения которой больного приходится на два дня госпитализировать в стационар, –  рассказал заведующий рентгенологическим отделением кардиодиспансера Руслан Хашумов. – При обследовании на оборудовании нового поколения пациент получает гораздо меньшую дозу облучения, чем на менее мощных томографах. 

Хашумов напомнил, что инфаркт миокарда, связанный с болезнями сосудов, остаётся одной из самых распространённых причин смертности в регионе. По словам врача, возможность работать на новом томографе позволит медикам более эффективно бороться с инфарктом и другими заболеваниями сердца.

Популярные материалы

Бастрыкин раскрыл детали взяток экс-губернатора Рязанской области Любимова на 270 млн рублей

Бывший губернатор Рязанской области и сенатор Николай Любимов оказался в центре коррупционного скандала на 270 миллионов рублей. Следственный комитет раскрыл, почем нынче кресла вице-губернаторов и контракты на медицину. Рассказываем детали громкого дела.

Темы

Минтранс показал на видео, как чистят от снега дороги в Рязани

За последнюю неделю в Рязанской области задействовано 483 единицы комбинированных дорожных машин и 382 единицы вспомогательной техники. Это погрузчики, автогрейдеры, самосвалы и другая техника, необходимая для вывоза снега с дорог.

На пожаре в Касимовском округе ночью 16 января пострадал человек 

Сообщение о возгорании одноэтажного жилого дома в Сынтуле поступило 16 января в 00:44. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

Рязанцев пригласили на бесплатные экскурсии в музей Банка России

Гости увидят тяжелые железные сундуки и первые счетные машины, подлинные банкноты и монеты разных эпох, включая рязанские мордки или касимовские боны, смогут сфотографироваться за воссозданным столом управляющего отделением Госбанка конца XIX века. 

Полицейские и налоговики провели рейд на рынках Рязани

В ходе проведения мероприятия сотрудники полиции и налоговой службы зафиксировали многочисленные факты продажи различных товаров без применения контрольно-кассовой техники. Соответственно, товарные чеки продавцами не выдавались.

В минувшие сутки в Рязанской области не зарегистрировано ДТП с пострадавшими 

Инспекторы дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции выявили 313 нарушений ПДД РФ, в том числе 2 факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 2 отказа от прохождения медицинского освидетельствования. 

Рязанская НПК выбрала и наградила лучших наставников

Рязанская НПК накануне Дня наставничества 17 января наградила победителей первого этапа конкурса «Лучший наставник». Дипломы и подарки получили те, кто ведёт новичков от первых смен до трёх лет работы.

hh.ru: Повара, дворники и продавцы-консультанты – самые дефицитные специалисты в Рязанской области

В декабре 2025 года в Рязанской области в первую пятёрку самых дефицитных попали повара (0,8 резюме на одну вакансию), дворники (1,0), продавцы-консультанты (1,3), операторы производственной линии (1,5), электромонтажники (1,7).

Статьи по теме