В Рязани открыли стелу памяти огнеборцам, погибшим при тушении пожара на нефтезаводе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани появилась стела памяти огнеборцам, погибшим при тушении пожара на нефтеперерабатывающем заводе 27 июня 1969 года. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

На стеле выгравированы имена Николая Пальгина, Евгения Окунькова, Василия Ерзылева и Виктора Агапова. Они боролись с огнем на одном из наиболее ответственных участков и погибли на боевом посту, до конца выполняя свой долг.

27 июня 1969 года в 17 часов 15 минут вблизи резервуарного парка и технологической установки в колодцах промышленной канализации возник пожар. Произошел выброс паров нефтепродуктов с последующим загоранием и взрывом на прилегающей территории. При этом нефтепродукт под высоким давлением был выброшен из четырех колонн, также воспламенились пары нефтепродуктов, выходящих из дыхательной арматуры резервуара.

В зоне горения паров нефтепродуктов оказались 13 человек личного состава пожарных частей, получивших сильные ожоги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1969 года они награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а в небо поднялись четыре красных шарика, после чего возложили цветы к стеле и на могилы погибших пожарных на Новогражданском кладбище.

Фото:  ГУ МЧС по Рязанской области

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Мошенники украли у рязанца 90 000 рублей с помощью вредоносного ПО

По данным полиции, куда обратился пострадавший, злоумышленники, используя вредоносное программное обеспечение, получили доступ к его банковскому счету.

Рязанец украл ноутбук у мужчины, который уснул на остановке после вечеринки

Предварительно установлено, что 35-летний мужчина, у которого была украдена сумка, возвращался домой после вечеринки. Он заснул на остановке, оставив сумку рядом.

На пожаре в Рязани погиб человек

Пожар произошёл в воскресенье, 22 марта. Точный адрес, где случилось ЧП, не называется. Известно также, что из дома эвакуировали 7 человек. 

Другие материалы автора