В Рязани открыли стелу памяти огнеборцам, погибшим при тушении пожара на нефтезаводе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани появилась стела памяти огнеборцам, погибшим при тушении пожара на нефтеперерабатывающем заводе 27 июня 1969 года. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

На стеле выгравированы имена Николая Пальгина, Евгения Окунькова, Василия Ерзылева и Виктора Агапова. Они боролись с огнем на одном из наиболее ответственных участков и погибли на боевом посту, до конца выполняя свой долг.

Реклама

27 июня 1969 года в 17 часов 15 минут вблизи резервуарного парка и технологической установки в колодцах промышленной канализации возник пожар. Произошел выброс паров нефтепродуктов с последующим загоранием и взрывом на прилегающей территории. При этом нефтепродукт под высоким давлением был выброшен из четырех колонн, также воспламенились пары нефтепродуктов, выходящих из дыхательной арматуры резервуара.

В зоне горения паров нефтепродуктов оказались 13 человек личного состава пожарных частей, получивших сильные ожоги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 октября 1969 года они награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а в небо поднялись четыре красных шарика, после чего возложили цветы к стеле и на могилы погибших пожарных на Новогражданском кладбище.

Фото:  ГУ МЧС по Рязанской области

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...

Статьи по теме