Четверг, 29 января, 2026
-2.9 C
Рязань

В России разработали новый планшет на Astra Linux

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России создали новый 11-дюймовый планшет MIG LT11, предназначенный для корпоративных пользователей, сообщили «Известиям» в компании Mobile Inform Group. Устройство работает на базе операционной системы Astra Linux Special Edition, она применяется в различных государственных компаниях и обладает встроенными сертифицированными решениями для защиты информации.

«Мы рассчитываем, что продукт будет востребован в государственном, финансовом секторах, ритейле, а также подойдет для универсального применения офисными сотрудниками из всех отраслей экономики», — подчеркнула коммерческий директор Mobile Inform Group Анна Манцветова.

Реклама

Создатели рассказали, что ключевая особенность устройства заключается в том, что девайс напрямую взаимодействует с отечественной ОС без надстроек Google. Это дополнительно повышает безопасность, поскольку никто кроме создателей не сможет вносить изменения в код системы, в отличие от Android.

Девайс получил процессор с ARM-архитектурой (такие чипы используются в мобильных устройствах) с тактовой частотой 1,8 ГГц, обладает 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. Поддерживаются стандарты сотовой связи 2G, 3G, LTE, а также Wi-Fi пятого поколения, из интерфейсов — HDMI, USB-A и USB-C. Кроме того, его снабдили 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами. Гаджет работает с GPS, ГЛОНАСС и BeiDoi (китайская спутниковая навигационная система, представлена в 2000 году. — Ред.).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Мал и дорог: в России разработали новый планшет на Astra Linux

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

В Рязани устранили аварию на теплотрассе вблизи дома № 7 по улице Черновицкой

По информации МУП «РМПТС», подача теплоносителя потребителям была ограничена с 14:45 в среду, 28 января. В ночь на 29 января специалисты приступили к заполнению сетей. В настоящее время режим работы полностью восстановлен, теплоснабжение жителей осуществляется в полном объёме.

На набережной в Спасске появились три «секретика»

На набережной в Спасске-Рязанском появились три «секретика» — экспозиционные контейнеры, вдохновлённые детской игрой и связанные с историей Старой Рязани. Они расположены на смотровой площадке «Пристань Великая река», откуда открывается вид на крутой берег Оки и городище Старая Рязань.

Рязань встала в 10-балльных пробках сегодня утром

Красным цветом отмечен практически весь центр города. Затруднения на выезде из Дашково-Песочне, на улице Большой, частично на Северном обходе, есть проблемы на Московском шоссе, Куйбышевское шоссе стоит на выезд из города. 

Статьи по теме