Вторник, 30 декабря, 2025
-8.5 C
Рязань

В России официально утвердили новую породу собак

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Карельская лайка получила законное наименование породы, об этом сообщается на сайте главы республике.

Решение о признании карельской лайки отдельной породы приняла комиссия Российской кинологической федерацией. Заседание прошло в Москве к конце 2019 года, там же были утверждены стандарты породы. 

Реклама

В сообщении отмечается, что карельские охотоведы проделали большую работу, чтобы переименовать в карельскую лайку собаку, которую ранее называли финским шпицем. Эти породы очень похожи и различить их может только специалист. Одно из главных отличий – карельская лайка охотничья собака, финский шпиц – более декоративная. 

– Карельская лайка имеет свою яркую специфику, которая отличает её от других видов охотничьих лаек и даёт большое превосходство этой породе, – говорится в сообщении на сайте главы Карелии.

Местные кинологи также называют собаку карелка. Она физически активна, вынослива, в сутки потребляет около 300 граммов мяса. Собака небольшого размера, её можно содержать в обычной квартире и легко перевозить на большие расстояния. Собака успешно работает на любого зверя – от хорька до медведя.

Популярные материалы

Три месяца поисков Усольцевых: всплыли странные детали и тайная база

Ровно три месяца прошло со дня исчезновения семьи Усольцевых в таёжной деревне Кутурчин — поиски не дали ни одной зацепки. Зато всплыли противоречия в показаниях и новые версии, от инсценировки до «вертолётного» следа.

Темы

ТНТ раскрыл состав участников народной команды шоу «Выжить в Стамбуле»

ТНТ раскрыл, кто вошёл в народную команду нового сезона «Выжить в Стамбуле»: эти участники ни разу не были за границей и впервые летят в Турцию — сразу на жёсткие испытания ради 10 млн рублей. Рассказываем, что известно о составе и правилах.

Большунов не приедет в Рязань на «Гонку чемпионов»

«Технониколь Гонка Чемпионов» пройдёт 3–4 января 2026 года в Рязани, и состав участников уже окончательный. Главная новость — Александр Большунов не выступит из‑за болезни, а у биатлонисток произошла вынужденная замена.

Милонов призвал остановить «расправу» над Долиной

Певицу Ларису Долину не нужно лишать звания народной артистки России из‑за квартирного скандала, считает депутат Виталий Милонов. Он поддержал Полину Лурье, но призвал не «смаковать» трагедию и оставить певицу в покое.

В Рязани прошёл IX турнир по хоккею в валенках

В Рязани прошёл традиционный турнир по хоккею в валенках — часть программы проекта «Рязань – Новогодняя столица России». На лёд вышли восемь команд, а золото забрал «Евроспорт». Вот кто ещё в призах.

Двое взрослых и трое детей госпитализированы после жёсткого ДТП в Рязанской области

На 259-м километре трассы М-5 «Урал» в Спасском районе «Сузуки» вылетел в кювет и опрокинулся — травмы получили водитель и пассажиры, включая троих детей. Пострадавших увезли в больницу.

Спецназ задержал жителя Касимовского района, организовавшего нарколабораторию 

В отношении злоумышленника Следственным управлением УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228.3 (незаконные приобретение, хранение и перевозка прекурсоров наркотических средств).

Рязанский драмтеатр готовит премьеру «Новогодней мИлодрамы»

Эта история про нас. Буквально. Действие происходит в Рязани. Сюжет закручивается вокруг мастера на все руки Анатолия, одержимого созданием табуреток, и его уставшей жены.

Статьи по теме