Вторник, 23 декабря, 2025
-12.1 C
Рязань

В России официально утвердили новую породу собак

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Карельская лайка получила законное наименование породы, об этом сообщается на сайте главы республике.

Решение о признании карельской лайки отдельной породы приняла комиссия Российской кинологической федерацией. Заседание прошло в Москве к конце 2019 года, там же были утверждены стандарты породы. 

Реклама

В сообщении отмечается, что карельские охотоведы проделали большую работу, чтобы переименовать в карельскую лайку собаку, которую ранее называли финским шпицем. Эти породы очень похожи и различить их может только специалист. Одно из главных отличий – карельская лайка охотничья собака, финский шпиц – более декоративная. 

– Карельская лайка имеет свою яркую специфику, которая отличает её от других видов охотничьих лаек и даёт большое превосходство этой породе, – говорится в сообщении на сайте главы Карелии.

Местные кинологи также называют собаку карелка. Она физически активна, вынослива, в сутки потребляет около 300 граммов мяса. Собака небольшого размера, её можно содержать в обычной квартире и легко перевозить на большие расстояния. Собака успешно работает на любого зверя – от хорька до медведя.

Популярные материалы

Продюсер рассказал, когда завершится карьера Ларисы Долиной

Певец и продюсер Андрей Ковалев уверен: скандал с квартирой может поставить крест на карьере Ларисы Долиной — он говорит об отменах концертов и проблемах с продажей билетов. При этом в Москве Долина продолжает выходить на сцену. Разбираемся, что происходит.

Темы

Депутат Боярский рассказал, когда в России заблокируют Telegram

Telegram в России пока не будут блокировать — до тех пор, пока каналы не «переедут» в Max, заявил Сергей Боярский. Параллельно Роскомнадзор усиливает ограничения против WhatsApp и предупреждает о риске полной блокировки.

В Рязани заработал новый светофор на ул. Ленинского Комсомола и 9-я Линия

Весной подрядчик проведет частичный ремонт и обустройство новых тротуаров, нанесет дорожную разметку на пешеходных переходах, установит и подключит обзорные видеокамеры и детекторы транспортных потоков.

В Рязани и районах области нашли больше 1000 литров нелегального алкоголя

В Рязанской области за сутки полицейские изъяли 1058 литров алкоголя, который продавали с нарушениями. Под проверки попали магазины, кафе и павильоны, а ещё — гараж и хозпостройка у частных продавцов.

Финал шоу «Браво! Бис!» покажут на НТВ в ближайшую субботу

27 декабря на НТВ покажут финал «Браво! Бис!»: 10 участников выйдут на сцену, а победителя выберет жюри из Крутого, Валерии, Николаева и Панайотова. Ведущая — Лера Кудрявцева.

Подросток в Сочи зарезал мать и пытался убить младшего брата 

В Сочи завели уголовное дело: 17-летнего подростка подозревают в убийстве матери и покушении на убийство младшего брата. По версии следствия, всё произошло вечером 22 декабря в квартире на улице Куйбышева — вот что известно.

Статьи по теме