Четверг, 16 октября, 2025
4.4 C
Рязань

В России может появиться доступный спутниковый интернет

К работе в России может приступить британский оператор OneWeb, который с помощью технологий мобильной спутниковой связи планирует обеспечить широкополосным интернетом пользователей по всему миру. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует рассмотреть этот вопрос на заседании 30 июля.

Эту информацию «Известиям» подтвердили два источника, близких к комиссии.

Услуги OneWeb могут быть востребованы в России, в частности, на Крайнем Севере и в других местах, где пока не так доступен интернет.

Вопрос о выделении частот для работы OneWeb должен был решиться еще осенью прошлого года. Однако тогда против выступила ФСБ. Там считали, что проект может носить разведывательный характер, а также создаст дополнительную конкуренцию российским операторам.

По словам руководителя спутникового проекта AltegroSky Сергея Пехтерёва, риск конкуренции действительно есть, однако пока не известно, сколько будут стоить абонентские терминалы OneWeb, какими окажутся тарифы и будет ли удобен сам сервис.

В настоящее время Россия занимается разработкой собственных спутниковых систем.

Создание отечественных спутниковых группировок, способных конкурировать с OneWeb, запланировано в начале следующего десятилетия.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Связи небесные: в РФ может появиться доступный спутниковый интернет

Самые читаемые материалы

Последние новости

Москвич погиб при атаке дрона в Белгородской области

По словам Гладкова, трагический инцидент случился ещё 13 октября в селе Дорогощь Грайворонского округа. Установить личность погибшего удалось только сейчас.

Трамп сообщил, что договорился о личной встрече с Путиным 

Президент США Дональд Трамп сообщил о завершении телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным, назвав его «очень продуктивным». 

В Шилове на берегу Оки высадили Аллею Славы

В честь героев-шиловцев – участников Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и специальной военной операции – были высажены восемьдесят сосен.