В Рязанской области решают проблему обеспечения льготников лекарствами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Павел Малков принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Рязанской области, где рассматривались вопросы совместной деятельности в сфере здравоохранения.

На заседании обсуждались темы льготного лекарственного обеспечения в регионе, предоставления технических средств реабилитации, результаты прокурорского надзора в этой сфере. Речь шла о совместной работе, направленной на решение проблемных вопросов, и дополнительных мерах, которые необходимо принять. В работе участвовали прокурор Рязанской области Дмитрий Коданев, министр здравоохранения региона Александр Пшенников, руководители структурных подразделений прокуратуры.

Губернатор Павел Малков подчеркнул, что жалобы от жителей региона на обеспечение лекарственными препаратами есть, обозначаемые проблемы адресно решаются. Ведется системная работа по устранению недоработок в этом направлении. Так, внесены поправки в областной бюджет, которые предусматривают увеличение финансирования здравоохранения на 588 млн рублей, и существенная часть из этих средств направляется на лекарственное обеспечение льготников. Министерством здравоохранения региона ускорены конкурсные процедуры, уже сейчас размещаются закупки на следующий год. Для более оперативной доставки препаратов в аптечные пункты выделены средства на закупку рефрижератора, планируется увеличить и частоту таких доставок в неделю. Также развитие медицинской информационной системы способствует выходу на новый уровень планирования и управления процессами.

Глава региона обратил внимание на повышение потребности льготников в медикаментах, которая, в том числе, связана с нарастающими темпами диспансеризации в Рязанской области. По его словам, если в 2022 году медосмотры прошли 365 тыс. человек, то в этом году – уже 585 тысяч. Выявляется больше заболеваний, соответственно увеличиваются число пациентов с льготами и объемы закупки лекарств. Вместе с тем в регионе сокращается смертность. Рязанская область находится на первом месте по темпу снижения смертности от онкологии. За два последних года более чем на 3 года выросла ожидаемая продолжительность жизни, это один из лучших результатов в стране.

«В текущих условиях очевидно, что систему надо дорабатывать и настраивать. Прогнозировать дальнейшую работу, с учетом диагнозов, мест проживания людей, заранее планировать закупки лекарственных препаратов. Понимание проблемы есть, будем дальше двигаться и решать их, – сказал Губернатор. – Благодарю областную прокуратуру за вовлеченность в решение всех проблем в сфере здравоохранения, оно для меня – один из самых главных приоритетов. Здесь важно навести порядок, еще есть над чем поработать. Мы все замечания всегда очень тщательно смотрим и прорабатываем необходимые решения».

Прокурор Рязанской области Дмитрий Коданев подчеркнул, что в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения региона ведомством уже проведена большая работа. Реализован ряд совместных мероприятий, направленных на решение проблемных вопросов в обеспечении лекарственными препаратами. Прокуратура и дальше будет продолжать уделять внимание важным для жителей вопросам.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

В Рязани начали эвакуировать нарушающие правила самокаты

По всем арендным самокатам и велосипедам, размещенным с нарушениями, составляются акты, осуществляется фотофиксация. Затем СИМ перемещаются на спецплощадку МКУ «Техобеспечение». Стоянка находится около домов №№12 и 13 на улице Бирюзова.

НТВ продолжает работу над новыми сезонами детектива «Чёрный пёс» с Владимиром Епифанцевым 

На этот раз Андрей Рубцов вступает в схватку с таинственном киберпреступником Пересмешником: ему предстоит не только разоблачить криминального гения и его сеть колл-центров, но и спасти бывшую жену из плена.

Сбер проведёт Бухгалтерский слёт для рязанцев

В программе слёта: выступления ведущих экспертов отрасли, практикум в мини-группах, разбор реальных кейсов из практики и живой обмен опытом с коллегами.

Генерал Липовой объяснил активность санавиации НАТО на Украине

Как отметил Липовой, в последние дни в аэропорту польского города Жешув зафиксировали сразу несколько самолетов санавиации. Среди них — немецкий медицинский Learjet 35A службы DRF Luftrettung, польский Learjet 75 и Boeing 737-783, который используется как летающий госпиталь авиакомпании SAS.

Финальные аккорды весны в «Марко Молл»: здесь запоют даже машины

Три мероприятия уходящей весны в рязанском «Марко Молл» — это любимые хиты, живые выступления артистов, фестиваль автозвука и тюнинга и летнее настроение.

Высшая школа экономики и «Ростелеком» создадут образовательные программы для подростков

Стороны договорились объединить усилия для разработки образовательных программ, отвечающих актуальным потребностям рынка. Помимо этого, «Ростелеком» и Высшая школа экономики начнут проводить совместные научные исследования. 

Статьи по теме