Пятница, 9 января, 2026
-0.6 C
Рязань

В Рязанской области решают проблему обеспечения льготников лекарствами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Павел Малков принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Рязанской области, где рассматривались вопросы совместной деятельности в сфере здравоохранения.

На заседании обсуждались темы льготного лекарственного обеспечения в регионе, предоставления технических средств реабилитации, результаты прокурорского надзора в этой сфере. Речь шла о совместной работе, направленной на решение проблемных вопросов, и дополнительных мерах, которые необходимо принять. В работе участвовали прокурор Рязанской области Дмитрий Коданев, министр здравоохранения региона Александр Пшенников, руководители структурных подразделений прокуратуры.

Реклама

Губернатор Павел Малков подчеркнул, что жалобы от жителей региона на обеспечение лекарственными препаратами есть, обозначаемые проблемы адресно решаются. Ведется системная работа по устранению недоработок в этом направлении. Так, внесены поправки в областной бюджет, которые предусматривают увеличение финансирования здравоохранения на 588 млн рублей, и существенная часть из этих средств направляется на лекарственное обеспечение льготников. Министерством здравоохранения региона ускорены конкурсные процедуры, уже сейчас размещаются закупки на следующий год. Для более оперативной доставки препаратов в аптечные пункты выделены средства на закупку рефрижератора, планируется увеличить и частоту таких доставок в неделю. Также развитие медицинской информационной системы способствует выходу на новый уровень планирования и управления процессами.

Глава региона обратил внимание на повышение потребности льготников в медикаментах, которая, в том числе, связана с нарастающими темпами диспансеризации в Рязанской области. По его словам, если в 2022 году медосмотры прошли 365 тыс. человек, то в этом году – уже 585 тысяч. Выявляется больше заболеваний, соответственно увеличиваются число пациентов с льготами и объемы закупки лекарств. Вместе с тем в регионе сокращается смертность. Рязанская область находится на первом месте по темпу снижения смертности от онкологии. За два последних года более чем на 3 года выросла ожидаемая продолжительность жизни, это один из лучших результатов в стране.

- Новости партнёров -

«В текущих условиях очевидно, что систему надо дорабатывать и настраивать. Прогнозировать дальнейшую работу, с учетом диагнозов, мест проживания людей, заранее планировать закупки лекарственных препаратов. Понимание проблемы есть, будем дальше двигаться и решать их, – сказал Губернатор. – Благодарю областную прокуратуру за вовлеченность в решение всех проблем в сфере здравоохранения, оно для меня – один из самых главных приоритетов. Здесь важно навести порядок, еще есть над чем поработать. Мы все замечания всегда очень тщательно смотрим и прорабатываем необходимые решения».

Прокурор Рязанской области Дмитрий Коданев подчеркнул, что в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения региона ведомством уже проведена большая работа. Реализован ряд совместных мероприятий, направленных на решение проблемных вопросов в обеспечении лекарственными препаратами. Прокуратура и дальше будет продолжать уделять внимание важным для жителей вопросам.

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

Лебедев объяснил, какая ошибка ВСУ обернулась полным блэкаутом 

По словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, катастрофические последствия стали результатом не только атаки российских войск, но и фатальной ошибки украинской стороны: попытка перераспределить мощности после удара по Кривому Рогу совпала с новым ударом по Среднеднепровской ГЭС — и всё «замкнуло».

Циклон «Фрэнсис» атаковал столичный регион, снегопад парализовал дороги и аэропорты

Мощная снежная буря обрушилась на Москву и область. Из‑за циклона «Фрэнсис» уже задержаны сотни рейсов, на трассах — пробки и ДТП. Синоптики предупреждают: снег будет идти сутки, а к утру 9 января сугробы могут достичь 45 см.

Мне страшно: невеста Лепса пожаловалась на пищевое расстройство 

19-летняя невеста певца Григория Лепса Аврора Киба в соцсетях пожаловалась на своё состояние. Видео в телеграм-канале она выложила 8 января. Аврора сообщила, что за праздники набрала уже три килограмма.

Священники объяснили, почему Церковь категорически против святочных гаданий

Церковь решительно осуждает любые гадания — даже святочные. Священники объясняют: это не безобидная традиция, а опасный шаг, отдаляющий человека от Бога. Рассказываем, почему духовенство призывает отказаться от гаданий и как правильно проводить Святки.

В Госдуме предложили увеличить до размера МРОТ надбавку к пенсии на уход

Депутаты от ЛДПР хотят резко поднять надбавку к пенсии на уход — до уровня МРОТ. Получать больше смогут люди старше 80 лет и инвалиды I группы. Рассказываем, в чём суть инициативы и почему нынешние выплаты считают недостаточными.

Статьи по теме